Контракти.ua

2987  —  03.12.17
Грузинское вино попало в книгу рекордов Гиннеса
Грузинское вино попало в книгу рекордов Гиннеса

Грузинское вино попало в книгу рекордов Гиннеса как самое древнее в истории. Ранее ученые нашли доказательства, что виноделием на территории этой страны занимались еще более 8 тысяч лет назад.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном, 2 декабря, на официальном сайте издания, пишет DW.

Об открытии ученым стало известно в ходе археологических раскопок в двух древних грузинских поселениях в 50 километрах от Тбилиси.

Там были обнаружены древние глиняные сосуды, химический анализ которых показал, что в них хранилось вино. Поселения относятся к периоду приблизительно 6000-5800 годов до н.э.

Ранее считалось, что виноделие пошло из Ирана в 5400-5000 годах до н.э. Открытие было сделано профессором Патриком Макговерном из Университета Пенсильвании вместе с коллегами из Франции, Италии, Израиля, Канады и Грузии.

Статьи по теме
В Грузии открыли лабораторию искусственного интеллекта
В Грузии открыли лабораторию искусственного интеллекта

В Тбилисском университете бизнеса и технологии (BTU) открылась лаборатория искусственного интеллекта, в которой будет внедрены технологии будущего.
04.12.18 — 1002

 Старое вино: Как определить испорченный напиток
Старое вино: Как определить испорченный напиток

Советы от эксперта Дэвида Макинтайра. Если вы нашли в старом погребе бутылку вина, то вам крупно повезло. Хорошее вино, как известно, может храниться достаточно долго и не терять при этом своих качеств. Но при условии качественного хранения!
27.09.18 — 5029