Контракти.ua

1701  —  24.11.17
Всемирный банк уверяет, что высокий акциз заставляет Украину меньше курить
Всемирный банк уверяет, что высокий акциз заставляет Украину меньше курить

Из-за роста акциза продажа сигарет в 2018 году ожидаемо снизится на 5 млрд. штук, как благодаря уменьшению их потребления в Украине, так и вследствие сокращения контрабанды украинских сигарет в страны ЕС.

Об этом сообщает Всемирный банк со ссылкой на анализ экспертов недавно принятого в первом чтении законопроекта № 6776-д «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году».

"Эксперты по контролю над табаком прогнозируют, что благодаря росту акциза, продажа сигарет в 2018 году ожидаемо снизится на 5 млрд штук как благодаря уменьшению их потребления в Украине, так и сокращению контрабанды украинских сигарет в страны ЕС", - говорится в сообщении.

Ранее эксперты Всемирного банка провели исследование и предоставили Правительству Украины несколько сценариев, которые содержали рекомендации поднимать адвалорную ставку по меньшей мере на 3 процентных пункта.

Законопроект № 6776-д от 14 ноября 2017 года «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» предусматривает, что ставки специфических акцизов на табачные изделия в 2018 г. должны быть повышены на 29,7%, а в дальнейшие годы - на 20% ежегодно до 2024 г. Депутаты отклонили предложение ассоциации «Укртабак» повысить ставку акциза в 2018 г. только на 20%. План повышения акцизов имел целью достичь минимального уровня налогообложения, который действует в ЕС - 90 евро на 1000 сигарет. В настоящее время в Украине этот показатель составляет около 21 евро.

Статьи по теме
В Україні дешевшає цибуля: яка ціна
В Україні дешевшає цибуля: яка ціна

Торішньої продукції місцевого виробництва вже не залишилося.
01.06.23 — 646

Украина в значительно лучшей экономической ситуации: Марченко прогнозирует рост ВВП в 2023 году
Украина в значительно лучшей экономической ситуации: Марченко прогнозирует рост ВВП в 2023 году

Экономическая ситуация в Украине значительно улучшилась. После значительного сокращения экономики в прошлом году в 2023 году ожидается рост валового внутреннего продукта (ВВП).
20.05.23 — 699

Як розвивається блокчейн в Україні?
Як розвивається блокчейн в Україні?

Технологія блокчейн використовується для роботи криптовалют. Це розподілена між тисячами комп’ютерів мережа, яка дозволяє реєструвати інформацію, простежувати шляхи транзакцій, зменшувати витрати при транзакціях. Сучасний курс біткоїна перевищує 20 тисяч доларів, тому багато українців інвестує в цю криптовалюту чи має заощадження в ній. Але блокчейн цікавий не тільки для обігу криптовалюти.
30.03.23 — 1577