Контракти.ua

4162  —  23.11.17
Бюджет Пенсионного фонда вырастет на 25% – Рева
Бюджет Пенсионного фонда вырастет на 25% – Рева

Доходы Пенсионного фонда в 2018 году должны составить 355 миллиардов гривен, дотация из госбюджета останется на уровне этого года – 141,5 миллиарда гривен.

Об этом министр социальной политики Андрей Рева заявил в интервью УНИАН.

 

"Нам нужно будет осуществлять примерно 30 млрд грн выплат каждый месяц. То есть, собственные доходы Пенсионного фонда должны составлять порядка 214 млрд. Дотации из госбюджета остаются неизменными – 141,5 млрд грн. Общая цифра – 355 млрд грн", – сказал министр.

По словам Ревы, эта сумма рассчитана по консервативному сценарию.

"А если реформа будет давать результаты – бизнес начнет выходить из тени, то средств будет еще больше", – заявил глава Минсоцполитики.

Рева также сообщил, что дополнительные расходы Пенсионного фонда на осовременивание и индексацию пенсий в октябре составили 6,4 млрд грн и были обеспечены за счет превышения доходов фонда.

"На этот год мы планировали бюджет Пенсионного фонда в размере 284 млрд грн, из них 141,5 млрд – дотация из государственного бюджета и 142,5 млрд – собственные поступления. С января по сентябрь ежемесячно мы тратили по 22,5 млрд грн, то есть за девять месяцев израсходовано 202,5 млрд. На октябрь-декабрь уйдет 87 млрд грн. Итого – 289 млрд грн, сумма выше, так как доходы были выше запланированных", – пояснил министр.

Рева добавил, что собственные доходы Пенсионного фонда выросли на 37%.

Статьи по теме
В Нацбанку розказали, де шукатимуть гроші на покриття дефіциту держбюджету
В Нацбанку розказали, де шукатимуть гроші на покриття дефіциту держбюджету

Нацбанк вважає, що один з можливих джерел додаткових надходжень в держбюджет є внутрішній борговий ринок. Так, Мінфін протягом липня-серпня суттєво наростило обсяги залучень, а саме чисте боргове фінансування у липні склало 152% від плану, у серпні — 180%.
12.09 — 314

У НБУ назвали найбільш вірогідне джерело покриття дефіциту коштів на 2026-2027 роки
У НБУ назвали найбільш вірогідне джерело покриття дефіциту коштів на 2026-2027 роки

Україні не вистачає значної суми для покриття дефіциту коштів у наступні два роки. Зараз проводяться консультації з ЄС.
11.09 — 356

Скільки доходів отримав держбюджет в серпні
Скільки доходів отримав держбюджет в серпні

У серпні до державного бюджету надійшло 233,9 млрд грн за рахунок податків, зборів та обов’язкових платежів.
30.08 — 287