Контракти.ua

5196  —  19.11.17
В Германии запретили детские «умные» часы
В Германии запретили детские «умные» часы

Федеральное агентство по сетям запретило продажу в Германии "умных" часов для детей с сенсорной функцией сбора информации, позволяющей взрослым слышать, чем занимается ребенок.

Об этом сообщает DW.

Глава ведомства Йохен Хоман пояснил, что подобные устройства фактически являются "несанкционированными системами передачи" данных и могут использоваться для "прослушивания учителей в классе".

На немецком рынке - большое количество поставщиков, которые предлагают подобные модели для подрастающего поколения. Целевая группа - дети в возрасте от пяти до 12 лет.

"Умные" часы оснащены SIM-картой, управляются с помощью мобильных операционных систем и позволяют отправлять и принимать телефонные звонки. Благодаря микрофону они также оснащены функцией голосового мониторинга, которая находится под запретом в Германии. При этом микрофон может активироваться напрямую через приложение, привязанное к телефонному номеру родителей или других взрослых. Это происходит даже без установки мобильного соединения.

Всем владельцам подобных часов, которые не откажутся от их использования, грозит штраф до 25 тысяч евро, уточнили в агентстве.

Статьи по теме
Як сплатити штраф за порушення ПДР зі знижкою
Як сплатити штраф за порушення ПДР зі знижкою

В Україні повернули можливість сплати за адміністративні порушення правил дорожнього руху, що були зафіксовані комплексами автоматичної фіксації, на офіційних ресурсах МВС.
08.10.23 — 1291

Самокати поза законом. Де насправді не можна їздити і чи будуть штрафи для
Самокати поза законом. Де насправді не можна їздити і чи будуть штрафи для "гонщиків" у парку

У Парижі з 1 вересня заборонили аренду електросамокатів.
03.09.23 — 1111

Скандал в кафе на Київщині: через пісні Лепса власник заплатить штраф, нові подробиці інциденту
Скандал в кафе на Київщині: через пісні Лепса власник заплатить штраф, нові подробиці інциденту

Відвідувачку, яка зробила зауваження, вигнали з закладу.
03.07.23 — 4039