Контракти.ua

15625  —  06.10.09
Что произошло в августе с зарплатами
Что произошло в августе с зарплатами

Декабрьский прогноз Игоря Савчука полностью оправдался: по итогам января–марта 2009 года количество безработных составило 2,097 млн; по итогамI полугодия — 2,008 млн (по методологии Международной организации труда).

Текст: Владимир ХОМЯКОВ, Контракты 

Судя по всему, дно кризиса было пройдено украинской экономикой в июне–августе этого года. К сентябрю улучшились практически все макропоказатели: прекратилось сокращение промпроизводства, замедлились темпы падения розничного товарооборота, уменьшилось число безработных. Единственным параметром, выбивающимся из общей картины, в августе 2009-го стала средняя заработная плата. Всего за месяц она снизилась сразу на 4,5% — с 2008 грн в июле до 1919 грн в августе.
Снижение средней зарплаты было отмечено в августе практически во всех отраслях: в образовании — на 16,2%; финансовой сфере — на 9,9%; сельском хозяйстве — на 6,4%. Рабочие промышленных предприятий потеряли 0,8%, а металлурги — 1,9%, хотя объемы производства в отрасли в августе выросли.
Сезонность тут ни при чем: в благополучные годы из-за каникул в школах и вузах, периода отпусков у банкиров и сокращения занятости в сельском хозяйстве августовская зарплата уменьшалась максимум на 1–1,5%. Более того, с января по июль нынешнего года — на фоне более чем 30%-ного падения промпроизводства и сокращения ВВП на 20% — средняя зарплата выросла на 20,6%. Но стоило ситуации нормализоваться — зарплаты тут же пошли на спад.
На первый взгляд, официальные зарплаты украинцев не подчиняются ни логике, ни экономическим реалиям. Конечно, можно предположить, что августовское падение официальных выплат — начало второй волны кризиса. Или что неожиданное сокращение — следствие злонамеренности работодателей, в очередной раз урезавших и без того не слишком большую официальную часть зарплаты наемного персонала. Скорее всего, неверно ни первое, ни второе.
Как это ни парадоксально, падение средней зарплаты — результат улучшения экономической ситуации. А именно: трудоустройства почти 100 тыс. из полумиллиона украинцев, потерявших работу во время кризиса. Почти все они перешли из легальной экономики в теневую, благодаря чему и уменьшился размер официальной зарплаты.
Нелегальная торговля, запрещенные виды предпринимательства или откровенный криминал к этому отношения не имеют. Большинство потерявших работу строителей снова работают по специальности, банковские работники — в банках, а продавцы автомобилей продают авто так же, как до увольнения и последующего трудоустройства. Вот только на новой работе их гривневые доходы уменьшились примерно на треть, а официальная зарплата — и того больше.

Статьи по теме
НБУ покращив прогноз щодо рівня міжнародних резервів України
НБУ покращив прогноз щодо рівня міжнародних резервів України

Національний банк України покращив прогноз щодо рівня міжнародних резервів України на кінець 2024 року до 43,4 млрд доларів. У січні НБУ очікував 40,4 млрд доларів.
25.04 — 203

Економіку України очікує уповільнення, - консенсус-прогноз
Економіку України очікує уповільнення, - консенсус-прогноз

За прогнозами експертів, зростання валового внутрішнього продукту України (ВВП) у 2024 році очікується на рівні 3,6%. Економіка уповільниться після зростання на 5,3% у 2023 році.
25.04 — 168

Яким буде курс долара наприкінці 2024 року: прогноз експертів
Яким буде курс долара наприкінці 2024 року: прогноз експертів

За прогнозами експертів, середнє значення курсу у 2024 році становитиме 40,33 грн/долар. Наприкінці року курс зросте до 41,67 грн/долар.
25.04 — 177