Контракти.ua

3740  —  03.11.17
Львовский суд дал год за решеткой врачу, из-за которого умер младенец
Львовский суд дал год за решеткой врачу, из-за которого умер младенец

Заведующего родильным отделением 3-й городской больницы Львова акушер-гинеколога Олега Данкова приговорили к году заключения за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, что привело к смерти новорожденного ребенка.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

В Шевченковском районном суде рассматривался случай  трехлетней давности, когда после родов новорожденный младенец скончался от полученных травм. Родители обвинили в этом врача,  принимавшего роды. Суд, руководствуясь заключениями судебно-медицинской экспертизы, признал их обвинения справедливыми и приговорил заведующего родильным отделениям 3-й городской клинической больницы Львова, акушер-гинеколога Олега Данкова, который лично принимал роды, к году заключения, признав его виновным в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, что повлекло смерть новорожденного ребенка.

Суд установил, что наблюдение за беременной Марьяной Павлик в 3-й городской клинической больнице проводилось не в полном объеме, а действия врача Данкова противоречили требованиям клинических протоколов. Судебно-медицинская экспертиза указала на существующую причинную связь между допущенными нарушениями со стороны врача акушер-гинеколога Данкова и смертью ребенка. В частности, то, что не были надлежащим образом оценены риски и не выбрана правильная тактика ведения родов, проводилось выдавливание ребенка и была нарушена тактика наложения акушерских щипцов. Вследствие этого от полученных во время родов травм младенец скончался в городской детской клинической больнице.

Суд признал виновным врача в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 140 УКУ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права заниматься врачебной деятельностью в коммунальных и частных учреждениях на срок один год.

Кроме того, суд постановил взыскать с Данкова в пользу матери умершего в результате родов ребенка Марьяны Павлик причиненный ей моральный ущерб в размере 300 тыс. грн. Также взыскать с Олега Данкова в пользу отца ребенка Остапа Пудляка причиненный ему ущерб в размере 50 тыс. грн. Кроме того, взыскать с 3-й городской клинической больницы в пользу Марьяны Павлик причиненный ей моральный ущерб в размере 50 тыс. грн.

При вынесении приговора суд учел в качестве смягчающих обстоятельств положительные характеристики в отношении обвиняемого.

До вступления приговора в законную силу будет действовать избранная ранее мера пресечения - личное обязательство.

Данков не согласен с решением суда и намерен обжаловать его в Апелляционном суде Львовщины.

Статьи по теме
Ватри і коляда. Як святкуватимуть Різдво у Львові: основні події
Ватри і коляда. Як святкуватимуть Різдво у Львові: основні події

У різдвяний період у Львові та громаді заплановано більше 200 подій. Серед них – вистави, концерти та майстер-класи.
08.12.23 — 776

Чи є слово
Чи є слово "однофамілець" суржиком, а якщо так, чим його замінити: Авраменко дав відповідь

Як правильно сказати "однофамілець" українською.
22.08.23 — 950

Як працюватимуть школи Львова та чи є план на випадок блекауту: що каже Садовий
Як працюватимуть школи Львова та чи є план на випадок блекауту: що каже Садовий

Школи у Львові із 1 вересня планують розпочати роботу у форматі офлайн. Щодо готовності міста у разі імовірного блекауту, то роботи також ведуться, але є певні побоювання.
16.08.23 — 731