Контракти.ua

4368  —  01.11.17
Астрономы открыли планету-монстр возле маленькой звезды
Астрономы открыли планету-монстр возле маленькой звезды

Обнаруженная планета нарушает теорию происхождения планет. Гигантская планета, которая не должна существовать в природе согласно теориям формирования планет, была открыта на орбите вокруг далекой звезды.

Существование этой "планеты-монстра", получившей обозначение NGTS-1b, бросает вызов теориям формирования планет, которые утверждают, что планета такого большого размера никогда не может сформироваться на орбите вокруг настолько малой звезды.

Согласно этим теориям небольшие звезды могут иметь в своих планетных системах каменистые планеты, но в этих системах находится слишком мало материала, чтобы из него могли сформироваться планеты-гиганты размером с Юпитер.

Однако NGTS-1b представляет собой именно газовый гигант: размер и температура планеты позволяют отнести ее к классу "горячих юпитеров": классу планет, размер которых примерно такой же, что и у самой крупной планеты Солнечной системы, а масса – примерно на 20 процентов меньше массы Юпитера. В отличие от Юпитера, однако, NGTS-1b расположена очень близко к своей звезде – на расстоянии всего лишь 0,03 астрономических единицы (1 а.е. равна расстоянию от Земли до Солнца) от нее – и совершает один оборот вокруг родительского светила за 2,6 суток.

В то же время родительская звезда планеты NGTS-1b имеет очень небольшие размер и массу – она примерно вполовину меньше Солнца по каждому из этих параметров. Планета была обнаружена по периодическим снижениям яркости звезды, наблюдаемым при помощи телескопов обзора неба Next-Generation Transit Survey (NGTS) группой астрономов во главе с доктором Даниэлем Бэйлиссом (Daniel Bayliss).

Статьи по теме
Коли святкують День жінок-мироносиць 2024 року: що означає це свято, які традиції існують
Коли святкують День жінок-мироносиць 2024 року: що означає це свято, які традиції існують

Згідно з біблійними переказами, жінки-мироносиці присвятили своє життя служінню Ісусу Христу.
21.04 — 186

Гороскоп на 7 квітня для всіх знаків зодіаку: день, який примирить із навколишньою дійсністю
Гороскоп на 7 квітня для всіх знаків зодіаку: день, який примирить із навколишньою дійсністю

Приємний – у всіх сенсах – день, який створює гарний настрій та примирює з навколишньою дійсністю.
07.04 — 536

Помер видатний український журналіст, засновник
Помер видатний український журналіст, засновник "Дзеркала тижня" Володимир Мостовий

На 77 році життя помер відомий український журналіст, перший головний редактор та засновник видання "Дзеркало тижня" Володимир Мостовий.
10.11.23 — 2825