Контракти.ua

2036  —  31.10.17
Как работают СМИ: Что такое «псевдособытие» и зачем роботу Софи гражданство?
Как работают СМИ: Что такое «псевдособытие» и зачем роботу Софи гражданство?

Блогер Андрей Бродецкий: Пожалуй, пора открывать рубрику bullshit news. Все мы знаем, как устроена экономика онлайн-СМИ - больше просмотров, больше денег. Погоня за кликами неизбежно приводит к тому, что даже хорошие издания вынуждены писать про всякую малозначимую чепуху, чтобы не "прососать" трафик (ситуация, когда все написали про инфоповод, а ты - нет).


Единственные институты, которые должны фильтровать и ранжировать контент по значимости и важности (т.е. СМИ с профессиональными редакторами), не справляются с этой задачей. В итоге вместо познавательных и объясняющих материалов люди читают маркетинговый буллшит, misreporting или вообще fake news.
В июле разработчики Facebook создали двух чатботов, обучили их на массиве реальных человеческих диалогов и с помощью reinforcement learning запрограмировали их на переговоры (т.е. боты должны были научиться обмениваться информацией про некую игру и принимать в ней совместные решения; подробности не так важны, на самом деле). После некоторого количества итераций эксперимент с естественным языком зашёл в тупик. Боты общались друг с другом и понимали друг друга (в машинном смысле этого слова, конечно). Но тексты их диалогов были нечитаемыми для людей. Вот как это выглядело:
Bob: i can i i everything else . . . . . . . . . . . . . .
Alice: balls have zero to me to me to me to me to me to me to me to me to
Ну и вы наверное помните, как СМИ освещали эту тему. "Чатботы Facebook изобрели собственный язык", "инженеры Facebook в панике" и прочий буллшит про скайнет. Типичный пример misreporting - ситуации, когда журналисты пишут про то, в чём сами не разобрались.
Но сегодня я собрался задвинуть телегу по другом случаю. Слышали, недавно в Саудовской Аравии выдали гражданство роботу Софи? Вот это круто, правда? Роботы с гражданством, прикиньте)) Фантастика просто)))
Нет. Это просто маркетинговый трюк. Саудовская Аравия - богатая нефтяная страна, которая хочет привлекать западных инвесторов (но привлекать особо нечем). Зато их соседи - ОАЭ -постоянно пиарятся на теме футурологии. То роботов-полицейских анонсируют, то введут пост "министра искусственного интеллекта". Правда, что там дальше происходит со всей этой футурологией, никто из СМИ не следит, обычно просто перепечатывают пресс-релизы с красивыми фото и забывают про ОАЭ до следующего пресс-релиза.
Так вот, сауды эту фишку просекли, провели у себя саммит с красивым названием Future Investment Initiative, позвали туда людей из Hanson Robotics со своей говорящей куклой и презентовали свой ответ соседям: мол, мы настолько прогрессивные, что стали первой в мире страной, которая дала гражданство роботу. И неважно, что робот этот - просто кукла с компьютером в голове. И неважно, что Саудовская Аравия - авторитарная страна, которая в рейтингах гражданских свобод стабильно плетется где-то на дне, между Сомали и Суданом. Кстати, там только вчера разрешили женщинам посещать стадионы. Да просто задайте себе вопрос: что это значит вообще, дали компьютеру гражданство? Он что теперь, будет платить налоги? Или пойдет в армию? Или будет голосовать на выборах? Таких подробностей, конечно же, нет, потому что всё "гражданство" - это красивая картинка для СМИ. Мол, смотрите, инвесторы и все остальные, какая у нас прогрессивная страна. В которой, правда, кроме нефти и авторитаризма особо и нет ничего.
Есть такое понятие "псевдособытие" - это событие, которое происходит только ради того, чтобы быть освещенным в СМИ. Ради хайпа, если выражаться современным языком. Проплаченные митинги, акции гражданских активистов, пресс-конференции - это всё примеры псевдособытий. Вот эта история с "гражданством" робота - идеальное псевдособытие. Инстаграм киевской перепички, который бесплатно раскрутили СМИ и блогеры - такое же псевдособытие. И самое печальное, что эту чушь про робота в моей ленте репостили даже неглупые люди - журналисты и предприниматели, которые как раз должны уметь критически читать новости и отличать стоящий инфоповод от маркетингового вброса.
Сегодня на этом всё, до встречи в следующем выпуске рубрики bullshit news.
Автор: Андрей Бродецкий, блогер

 

Статьи по теме
Гороскоп на 27 березня для всіх знаків зодіаку: день, коли треба провести роботу над помилками
Гороскоп на 27 березня для всіх знаків зодіаку: день, коли треба провести роботу над помилками

Один із найскладніших днів місячного календаря, який має негативну репутацію у астрологів.
27.03 — 199

Гороскоп на 23 січня для всіх знаків зодіаку: день, коли потрібно виконати роботу над помилками
Гороскоп на 23 січня для всіх знаків зодіаку: день, коли потрібно виконати роботу над помилками

День, коли саме життя змушує нас виконати роботу над помилками, без якої неможливо буде рухатися далі.
23.01 — 9011

Частина Києва залишилась без опалення й гарячої води, розпочались технічні роботи
Частина Києва залишилась без опалення й гарячої води, розпочались технічні роботи

Через початок технічних робіт на теплоджерелі, частина Києва залишилась без опалення й гарячої води.
12.11.23 — 4642