Контракти.ua

1302  —  12.10.17
Продать свой голос на выборах готовы 6% украинцев
Продать свой голос на выборах готовы 6% украинцев

Почти две трети украинцев столкнулись хотя бы с одним нарушением на выборах, которые проводились с 2014 года, чаще всего они касались предвыборной агитации.

Об этом на презентации опроса общественного мнения на тему: "Избирательные правонарушения в центре внимания: кто и почему нарушает избирательное законодательство?" заявила старший исследователь GfK Ukraine Татьяна Костюченко, сообщает корреспондент Укринформа.

"68% украинцев столкнулись хотя бы с одним нарушением на выборах, начиная с 2014 года. Наиболее распространенными видами нарушений являются связанные с избирательной агитацией - их отмечали 65% респондентов и подкуп избирателей - 13% респондентов", - сказала Костюченко.

Она проинформировала, что поскольку подкуп избирателей является одной из ключевых проблем избирательного процесса в Украине, данный опрос, в частности, сфокусировался на вопросе причин, по которым украинский избиратель готов продать свой голос.

По словам Костюченко, в целом 79% украинцев отрицают готовность членов своей семьи продавать свой голос, а 6% опрошенных признались, что лично готовы это сделать. В то же время, по мнению исследователей, на практике процент последних может быть значительно выше, во-первых, из-за чувствительности вопроса, а во-вторых, из-за того, что при косвенном подкупе факт продажи голоса может быть завуалированным.

По результатам всех компонентов исследования, причинами продажи голосов является бедность населения, попытки извлечь хоть какие-то выгоды от кандидата или партии из-за разочарования в результатах любых выборов, недостаточное понимание того, что считается подкупом избирателей, недостаточность общественного осуждения тех, кто продает и покупает голоса, а также низкая осведомленность о случаях привлечения к уголовной ответственности за нарушение избирательного законодательства и низкая готовность сообщать о нарушении, особенно в случаях непрямого подкупа избирателей.

Исследование также показало, что только 14% украинцев знают об уголовной ответственности для избирателей, которые продают свои голоса, и только 18% респондентов слышали о случаях привлечения к ответственности лиц, которые нарушили избирательное законодательство.

Опрос общественного мнения по поводу избирательных правонарушений был проведен по заказу Совета Европы для исследования причин и мотивации, которые толкают граждан Украины совершать действия вопреки избирательному законодательству, в июне-июле 2017 года во всех регионах Украины (кроме Автономной Республики Крым и отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые не находятся под контролем органов государственной власти Украины).

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02.24 — 516

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 663

Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни
Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни

Рівень нетерпимості до надання хабарів, подарунків або неофіційних послуг для вирішення особистих проблем помітно зріс серед українців.
28.07.23 — 659