Контракти.ua

2270  —  03.10.17
Легализация оружия: грозит ли это государственным переворотом и терактами?
Легализация оружия: грозит ли это государственным переворотом и терактами?

Виктор Трегубов, журналист и ветеран АТО: Поскольку вновь всплыла тема оружия, я просто скажу простую и чисто образовательную штуку. На примере трех самых распространенных видов оружия в нашей стране.


1. Автоматический длинноствол, который у нас как бы запрещен к гражданскому ношению и речь о разрешении никто не ведет.
Самый популярный образец - АК-74. В магазине 30 патронов. Умеет стрелять очередями. Если вы умница, вы способны уверенно поразить человека из него на расстоянии примерно 400 метров. Если вы криворукий новичок, то 200 метров. Пробивает бронежилеты до четвертого класса.
2. Неавтоматический длинноствол. Разрешен к приобретению и хранению, с оговорками - к ношению.
Тут образцов много, но для сравнения с АК возьмем его сестру - СВД. 10 патронов, очередями не стреляет. Если вы умница, вы способны относительно уверенно поразить человека из нее на расстоянии примерно километра. Если вы криворукий новичок, то тут сложнее сказать, но пусть будет 400 м. Пробивает бронежилеты до пятого класса.
3. Неавтоматический короткоствол. Собственно, о нем и идет основная дискуссия на тему "разрешить/запретить".
Здесь возьмем старый добрый пистолет Макарова. Если вы молодец, вы можете попасть в человека на расстоянии до 50 метров. Если криворукий новичок - 25 метров (АПД. Ну ок, 10-15 уж точно - в комментах настаивают, что преувеличиваю). Почему "попасть", а не "поразить", как в предыдущие разы? Потому что у 9-мм патрона летально только каждое пятое попадание. У 5.45 - примерно половина. Пистолет Макарова бронежилеты не пробивает, уже 1 класс защиты превратит его выстрел в неприятный толчок в грудь. Справедливости ради, есть пистолеты, пробивающие первый класс. Второй и выше - уже нет, если это не какая-то особо специальная джеймсбондовская разработка. И да, патронов в магазине ПМ восемь.
Почему я это все рассказываю?
Потому что опять слышу о массовых расстрелах и государственных переворотах с пистолетами в качестве основного оружия.
Я не скажу, что массовый расстрел с пистолетом невозможен физически (теоретически возможно и массовое задушение подушкой), но он немногим более вероятен, чем массовое зарезание ножом или массовое зарубание топором и НАМНОГО менее вероятен, чем массовое задавление автомобилем (проверено). И в его случае "массовый" - это несколько жертв. При условии, что у них нет пистолетов и даже ножей. Государственный переворот с использованием пистолетов невозможен. В смысле, конечно, можете попробовать, но это будет один из самых коротких госпереворотов.
Если вы хотите совершить массовое убийство, я вам настоятельно рекомендую (да, это сарказм) взять обычное помповое ружье, разрешенное практически во всех странах мира, включая нашу. Это если вы исключительно законопослушный массовый убийца, не рассматривающий возможность приобретения оружия на черном рынке. Если же вы незаконопослушны - к вашим услугам один из нескольких сотен тысяч (я по минимуму - некоторые прикидки дают два миллиона) незарегистрированных автоматов, ходящих по рукам в нашей беспокойной стране.
Ну, или, как вариант, просто сядьте в машину и один раз нарушьте правила дорожного движения.
Такие дела.
P.S. Уважаемые опытные стрелки, я знаю, что вы можете стрелять дальше. Но не надо меряться под этой темой - она для другого типа срача.
Автор: Виктор Трегубов

 

Статьи по теме
Літо 2024 року буде таким же спекотним, як і попереднє, а потім буде
Літо 2024 року буде таким же спекотним, як і попереднє, а потім буде "переворот", – кліматологи

Незабаром екстремльну спеку може змінити різке похолодання з сильними штормами.
23.02 — 276

Закон про легалізацію зброї ухвалять найближчим часом, - Монастирський
Закон про легалізацію зброї ухвалять найближчим часом, - Монастирський

Верховна рада України може вже найближчим часом прийняти закон про легалізацію зброї. Передбачається, що українці зможуть купувати пістолети та іншу вогнепальну зброю для охорони своїх домівок.
14.08.22 — 1117

Легалізація зброї: Денисенко вважає, що новий закон потребує експертних дискусій
Легалізація зброї: Денисенко вважає, що новий закон потребує експертних дискусій

Радник міністра внутрішніх справ України Вадим Денисенко вважає, що перед ухваленням нового законодавства про зброю в нашій державі необхідно провести експертні дискусії з деяких питань.
06.06.22 — 1518