Контракти.ua

1179  —  18.09.17
Берлин изменил отношение к "голубым каскам" на Донбассе
Берлин изменил отношение к

Германия, еще недавно не слишком приветствовавшая идею введения миротворческого контингента на восток Украины, а также выступавшая против вооружения действующей СММ, в последнее время изменила свои позиции.

Об этом заявил берлинский политолог, сотрудник немецкого отделения Фонда Маршалла, эксперт по Центральной и Восточной Европе Йорг Форбриг, передает Укринформ.

«В неожиданной дискуссии о «голубых касках» ООН на Донбассе немецкая сторона, похоже, изменила свое отношение», - отмечает эксперт.

Он напоминает, что, во-первых, Германия еще в прошлом году четко высказывалась против вооружения наблюдателей ОБСЕ, аргументируя это тем, что до сих пор не было подобного прецедента и нет смысла создавать подобный для Украины. «Этот аргумент, однако, больше не действует теперь, когда Путин нацелился на миссию ООН, которых в мире насчитывается уже немало», - говорит Форбриг.

Во-вторых, по его словам, в прошлом речь шла, прежде всего, об обеспечении безопасности проведения местных выборов, что предусмотрено в Минских соглашениях. Тем временем в Берлине появилось понимание, что безоружная команда наблюдателей ОБСЕ ежедневно подвергает опасности свою жизнь и здоровье, и эти угрозы необходимо уменьшить. Таким образом, вероятно, вынашивается надежда улучшить международное наблюдение за ситуацией на Донбассе, в том числе и в целях продвигаемого Берлином Минского процесса.

В-третьих, отмечает Форбриг, избирательная кампания по выборам в бундестаг в Германии через неделю, безусловно, играет определенную роль. Как Социал-демократическая партия Германии, так и Свободная демократическая партия предприняли попытку в минувшую неделю попиариться на теме Украины и России. Канцлер Меркель в такой ситуации тоже не могла отставать и добилась, как представляется, в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным неких уступок. Если действительно миссия «голубых касок» будет размещена на всей территории конфликта на востоке Украины, то это, конечно, будет отвечать интересам Киева, резюмирует эксперт.

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 613

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 810

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 854