Контракти.ua

2687  —  11.08.17
Украина должна начать процесс введения визового режима с РФ
Украина должна начать процесс введения визового режима с РФ

Попытки российского руководства содействовать дестабилизации ситуации в Украине, в частности, через ухудшение криминогенной обстановки с помощью инфильтрации криминальных элементов из России является существенным основанием для усиления контроля за лицами, пересекающими российско-украинскую границу.

Об этом на своей странице в Facebook написала народный депутат, член комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз.

"Украина должна начать процесс введения визового режима с РФ, которая предусматривает сбор биометрических данных всех граждан Российской Федерации, прибывающих на территорию Украины. Кроме того, вызывает беспокойство, что дети граждан Украины, которые пересекают административную границу с оккупированным Крымом, в последнее время опрашиваются сотрудниками погранслужбы ФСБ РФ без присутствия родителей. Среди вопросов – род занятий родителей, чем занимаются и др.", - сказала она.

Также Фриз убеждена, что введение безвизового режима Украины с Европейским Союзом требует применения дополнительных мер безопасности в виде введения виз для граждан Российской Федерации на тех же условиях, на которых эти граждане РФ получают визы стран ЕС.

"Многочисленные факты подрывных действий РФ против Украины, участия граждан РФ в боевых действиях на Донбассе против Украины на стороне российско-оккупационных войск, закрепленный законом Украины статус России, как страны-агрессора, - все это вполне достаточные основания для введения виз с целью усиления контроля над тем, кто и с какой целью въезжает на территорию нашей страны", - отмечает нардеп.

Фриз утверждает, что Кремль прибегнет к симметричным мерам.

"Учитывая то, что граждан Украины безосновательно задерживают и сажают на территории РФ, визовый режим усложнит этот процесс, ведь предоставление разрешения на выдачу визы предусматривает то, что страна не имеет претензий к лицу на въезд. Итак, задержания украинских граждан в России будет труднее обосновывать. Вместе с тем, для тех, кто выступал против безвиза с Европой, введение виз с Россией не должно стать проблемой", - добавила она.

Статьи по теме
Без енергетичного ембарго, але з економічним тиском. Кулеба анонсував 5-й пакет санкцій проти РФ
Без енергетичного ембарго, але з економічним тиском. Кулеба анонсував 5-й пакет санкцій проти РФ

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба поділився подробицями щодо чергового пакету санкцій Європейського Союзу проти Росії за війну проти України.
22.03.22 — 1017

Якби їх було достатньо - вторгнення припинилося б: Зеленський про санкції проти Росії
Якби їх було достатньо - вторгнення припинилося б: Зеленський про санкції проти Росії

Президент України Володимир Зеленський вважає, що санкцій проти Російської Федерації сьогодні недостатньо, аби вона припинила війну. Водночас він вдячний усім країнам, які ввели обмеження проти агресора.
11.03.22 — 1302

Путин перешёл к «плану Б». Значит, наиболее выгодный для него «план А» забуксовал. Что имеем на сегодня?
Путин перешёл к «плану Б». Значит, наиболее выгодный для него «план А» забуксовал. Что имеем на сегодня?

Алексей Копытько: Пока небольшая пауза, несколько субъективных домыслов, чтобы не забыть.1. Пока всё происходит в коридоре сценариев, которые отрабатывались украинской властью, в т.ч. – армией. Более того – сейчас видно: Путин перешёл к «плану Б». Значит, наиболее выгодный для него «план А» забуксовал. И причина тому – поведение Украины, власти и общества.
23.02.22 — 4182