Контракти.ua

4189  —  23.02.22
Путин перешёл к «плану Б». Значит, наиболее выгодный для него «план А» забуксовал. Что имеем на сегодня?
Путин перешёл к «плану Б». Значит, наиболее выгодный для него «план А» забуксовал. Что имеем на сегодня?

Алексей Копытько: Пока небольшая пауза, несколько субъективных домыслов, чтобы не забыть.1. Пока всё происходит в коридоре сценариев, которые отрабатывались украинской властью, в т.ч. – армией. Более того – сейчас видно: Путин перешёл к «плану Б». Значит, наиболее выгодный для него «план А» забуксовал. И причина тому – поведение Украины, власти и общества.

2. Я не могу оценить масштаб западных санкций. На первый взгляд, они выглядят слабенькими, особенно – если принимать во внимание угрозу широкомасштабной войны в Европе. С другой стороны, мы не знаем, как далеко США и другие собираются зайти в реализации т.н. «вторичных санкций». Это работа неярких дяденек и тётенек в нарукавниках и очках в роговой оправе, которые могут создать выжженную землю даже вокруг тех, кто формально не под санкциями. Ты не в списке, но все контрагенты шарахаются от тебя, как от чумного. Начиная от банков, и заканчивая администрацией элитных школ, где учатся твои чада. В этом контексте я бы понаблюдал за действиями Британии. Они давно облизываются на российские активы, прежде всего – финансовые, с целью экспроприировать экспроприаторов. И надо понимать: всё, кроме эмбарго на российские углеводороды и свифта – это меры, которые чувствительны на длинной дистанции. Это годы. Не стоит ожидать лишнего.

3. Уже неоднократно встречал реплики добрых людей, мол, запад изначально был прав, надо было его слушаться! И Путин-де сказал, что запад нас ни к чему не понуждал! Добрые люди, вы игнорируете факты. Просто вспомните или проверьте. Отмотайте на 4 месяца назад. Когда из вашингтонпостов и др. понеслась информация, что Россия масштабно вторгнется, что просила Украина? Мы просили влупить превентивные санкции и помочь с оружием. Это ж логично, если война, разве нет? Что предлагали наши партнёры? Выполнять минские соглашения! С особым статусом включительно! При этом кто-то оружие не давал, а кто-то – блокировал. Вспомните, что озвучивала канцлер Меркель перед самым уходом. Когда всё изменилось? Когда украинская власть на всех уровнях начала говорить: если эскалация, Украина будет сражаться НЕЗАВИСИМО от того, что решат партнёры. Например, министр обороны Алексей Резников публично об этом писал в статье для AtlanticCouncil 3 декабря. Это повторялось многократно. Он же публично подсветил действия Германии по блокировке закупок. Это тоже было в декабре. Два месяца назад ещё никакого оружия не было. Всё изменилось ПОСЛЕ ТОГО, как украинское общество ОТКАЗАЛОСЬ ПУГАТЬСЯ. Тогда были стремительно приняты решения, которые могли быть стремительно приняты раньше. Но была другая атмосфера. Сейчас конец февраля. Начались поставки оружия, начались санкции. Т.е., ровно то, что Украина просила сделать в ноябре!!! За счёт понижающих эмоции сигналов удалось выиграть это время. И удалось сделать кое-что такое, что станет для России неприятным сюрпризом в случае эскалации.

4. Я не знаю, как пойдёт дальше. Мои домыслы такие. События с 17 февраля дают основания думать, что даже кремлёвский план Б слегка буксует. Как я писал ранее, на этой неделе Россия готовилась реализовать манёвр с «ЛДНР». И запустила подготовку фона. Но практически сразу всё пошло не так. Во-первых, они наплодили диких фейков, которые слёту опровергались. Во-вторых, наша армия действовала очень тонко и просто не дала повод для выгодной россиянам картинки. В-третьих, все причастные украинские госорганы неплохо отыграли медийно. Операция «Эвакуация» начала валиться. Поэтому Кремль явно ускорил события, начал пропускать этапы информационной кампании. Помните, я упоминал учения в Беларуси? Войска там оставили де-факто без объяснений, что сразу вызвало оральную реакцию Блинкена, а затем институциональную США и НАТО: к границе с Беларусью перебросят дополнительные войска. Путин за несколько дней формально изменил позицию по ЛДНР. Ведь неделю назад он имитировал намерение отказать Госдуме. А потом внезапно «передумал». «Внезапным» это выглядит лишь потому, что Россия не смогла обеспечить правильный фон. Если бы на улицах Киева/Харькова/Одессы бесновались протестующие, если бы украинская армия увечила мирных жителей в ОРДЛО, действия Путина выглядели бы мотивированными. А так – это чистая агрессивная война.

5. В контексте гипотезы о наличии в России влиятельных групп, которые не горят желанием вести войну. Все обратили внимание на принуждение членов Совбеза РФ к круговой поруке в совершении преступления. Но был ещё один, как по мне, важный эпизод – с Нарышкиным. Видео Совбеза монтировали. Из него вырезали прокурора, была ещё пара склеек. Но абсолютно позорное блеяние Нарышкина оставили. Это видео фактически обнуляет его как кандидата в цари. Теперь в случае демонстрации царских амбиций, конкурирующие группы будут из всех утюгов показывать этот сюжет населению с подводкой – вы правда хотите вот это в самодержцы? Чтобы насмешить наши «искандеры»? Т.е., в России идёт своя игра. Чем твёрже будет наша позиция и чем выше риски для агрессора, тем больше аргументов будет у конкурирующих групп, которые зарабатывают на угрозе войны, но не на самой войне.

6. Если появится время, я разберу речь Путина с технологической точки зрения. Там интересно. Видна работа коллектива авторов. Просматривается изъятый кусок. Суть в том, что часть выступления – это, безусловно, заготовка. Которую начали допиливать, скорее всего, в ночь с 20 на 21 февраля. Т.е., в тот момент, когда счастливый Макрон рапортовал об очередной дипломатической победе планетарного масштаба. Дальнейшие действия по признанию «ЛДНР» в границах областей и озвучивание ультиматума – это лишнее доказательство, что угроза постоянная. И конфликт произойдёт в любом случае. Не сейчас, так позже. Либо не произойдёт, если мы будем готовы. Поэтому и действия надо планировать, исходя из постоянного характера угрозы.

7. Президент Украины сегодня принял несколько решений, в том числе – по мобилизации ОР. Я не готов участвовать в дискуссии «своевременно-несвоевременно». Сейчас это дело вкуса и политических симпатий, а критерий оценки один – результат. Я знаю, что решение принималось с учетом многих факторов и на основании оценки реальной ситуации во многих сферах. Не всё лежит на поверхности. Тайминг очень важен. Например, часть российских войск, которые расположены вдоль северной границы, находятся в поле уже 2-2,5 месяца. Кого-то уже надо менять, кого-то придётся менять скоро. Мы не можем действовать симметрично в войне на истощение. У нас не будет ни одного шанса.

8. На фронте стрельба не стихает. Есть несколько наиболее горячих районов: Счастье, Новотошковка, Богдановка, Мариуполь. Беспокойно в Авдеевке, Песках, Гранитном и т.д. Вчера после долгого перерыва орки несколько раз применяли «грады». Наши военные адекватно оценивают заявления Путина, что российские войска якобы «завтра туда не пойдут». Особенно с учётом данных по перемещениям за последние несколько дней. Период до 18 марта лично я (это мои домыслы) оцениваю как наиболее опасный. Путину нужно что-то показать на Донбассе, а потом ещё отыграть тему Крыма. Так что советую планировать свои действия так, чтобы вы не расходовали психоэмоциональные и материальные ресурсы зря.

9. Точно ещё будут качели. Какие-то из кибератак (они и сейчас идут лавиной) окажутся успешными. Где-то у них получится организовать чувствительные для нас потери. По-прежнему не исключается угроза атаки с разных сторон, но она рациональна только в случае внутренней дестабилизации. Так что настройтесь. Наша армия отвечает, просто «та сторона» скрывает потери, дабы окончательно не демотивировать пушечное мясо, которое сейчас снаряжают для тестирования наших позиций.

10. Богоугодные бюрократические процессы не остановились. Те, кто должен жужжать в интересах укрепления тыла, логистики, проведения реформ, жужжат. В частности, продолжается детоксикация истории с арсеналами. Если бы не обострение, я бы написал 10 пунктов о бюрократических свершениях. Оставлю на период затишья.

Напоследок немного психотерапевтической конспирологии. Ширится мнение, что Путин решил потянуть на себя предельно токсичную уголовщину с признанием ЛДНР потому, что ему осталось совсем недолго. И банда убедила своего фюрера расчистить этот завал, дабы у преемника были чище руки и шире манёвр. Я в это не верю. И вы не верьте. Но это не точно.

Автор: Алексей Копытько, блогер, общественный деятель, координатор проекта «Информационное сопротивление»

Статьи по теме
Вилучення транспорту на потреби ЗСУ: все про резонансну норму в законі про мобілізацію
Вилучення транспорту на потреби ЗСУ: все про резонансну норму в законі про мобілізацію

У Раді запевнили, що 90% громадян точно не варто перейматися щодо цих норм.
вчера, 19:36 — 370

Легендарна бригада
Легендарна бригада "Азов" не отримає військової допомоги від США: шокувальна заява "Редіса"

Це викликало обуренння в українському суспільстві.
вчера, 19:16 — 256

Перший транш озброєння від США може бути в Україні за кілька днів після підписання закону, - NYT
Перший транш озброєння від США може бути в Україні за кілька днів після підписання закону, - NYT

Першу партію американської військової допомоги можуть доставити в Україну за кілька днів після підписання законопроекту президентом США у разі його ухвалення Сенатом. Імовірно, це будуть боєприпаси для систем протиповітряної оборони та артилерії.
вчера, 17:27 — 203