Контракти.ua

2401  —  10.08.17
Обнародованы основные изменения в ВНО-2018
Обнародованы основные изменения в ВНО-2018

В следующем году ВНО по украинскому языку и литературе будут сдавать выпускники не только школ, но и профессионально-технических учебных заведений и колледжей.

Об этом во время пресс-конференции 10 августа сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий.

ВНО для выпускников ПТУ служить формой государственной итоговой аттестации (ГИА).

"Это произойдет впервые, до сих пор ВНО не применялось в форме государственной итоговой аттестации для выпускников профессионально-технических заведений и колледжей. Это даст возможность сравнить, какой уровень подготовки у школе, профтехзаведения и колледжи. В дальнейшем мы планируем сформировать единые требования к оценке этих выпускников" , - прокомментировал решение Карандий.

По словам Вадима Карандия, больше изменений в 2018 году ожидается в тестах по английскому языку.

Прежде всего, появится элемент оценки восприятия речи на слух. Во время прохождения ВНО ученики будут задачи по аудированию.

Кроме того, во время проведения тестирования по английскому будет применен двухуровневый пидзхид к оценке.

Ученики, у которых в специализированных школах или классах с языковым уклоном английский излагается 8 и более часов в неделю, сдавать ВНО уровня В2. Выпускники общеобразовательных школ широкого профиля - В1.

Третье нововведение ВНО-2018 - это адаптация тестов по украинскому языку и литературе, истории Украины и математике для слабовидящих.

Эти три пакета тестов были выбраны, поскольку они являются самыми популярными среди абитуриентов.

Статьи по теме
Смачний козачий пиріг з лівером: готуємо страву старовинної української кухні
Смачний козачий пиріг з лівером: готуємо страву старовинної української кухні

Козачий пиріг з лівером - це смачна та поживна випічка зі старовинної української кухні. У давнину у харчування йшло майже все, тому нутрощі тварин також часто використовували для приготування страв. Якщо ви любите лівер, то ця страва - саме для вас.
вчера, 18:36 — 211

Ситна та смачна коцюрба: як готувати улюблену їжу козаків
Ситна та смачна коцюрба: як готувати улюблену їжу козаків

Коцюрбу вважають козацькою стравою. Вона готується дуже просто і що саме головне - це ситна страва, в якій є картопля, шкварки, особливі галушки та свіжий часник. Усі інгредієнти готуються окремо та збираються в одній тарілці.
вчера, 16:36 — 399

Коли святкують Великдень за новим календарем в Україні і світі
Коли святкують Великдень за новим календарем в Україні і світі

Великдень 2024 за новим календарем православні і католики святкують у різні дати. Більше того, розрив між святами цього року - більше тижня.
вчера, 16:16 — 232