Контракти.ua

2464  —  03.08.17
Львовщина будет масштабно фестивалить в эти выходные
Львовщина будет масштабно фестивалить в эти выходные

В эти выходные во Львовской области пройдут три масштабных фестиваля лета из 30 запланированных.

Об этом сообщили в департаменте по вопросам культуры, национальностей и религий Львовской облгосадминистрации.

"В эти выходные во Львовской области пройдут три масштабных фестиваля лета: Всемирные бойковские фестины, Золочевские фестины "Наши" и фестиваль средневековой культуры "ТуСтань!". Вообще лето на Львовщине предусматривает 30 фестивалей", - уточнили в департаменте.

В течение 2-6 августа в с. Явора состоятся VI Всемирные бойковские фестины - фестиваль, на который съезжаются представители всех народностей мира. На празднике представят локацию с аутентичной бойковской кухней, организуют туристические походы, концерты, турниры по шашкам и шахматам, международные конференции, конкурсы, спортивные соревнования, спектакли, соревнования силачей, творческие встречи и многое другое.

С 4 по 6 августа в селе Урыч Сколевского района можно будет принять участие в фестивале украинской средневековой культуры "ТуСтань!". В программе - рыцарские поединки, стрельба из луков и арбалетов, театральные и литературные мероприятия, выступления уличных музыкантов, огненное и лазерное представление, ремесленные мастер-классы и средневековая ярмарка.

Также 4-6 августа в с. Подлесье Золочевского района будут проходить Золочевские фестины "Наши", которые завершатся на Белой горе литературно-художественным праздником "Свет Маркияна". В программе, кроме выступлений народных коллективов, туристические маршруты в с. Подлесье в музей-усадьбу М. Шашкевича и в с. Гаваретчина (производство керамики, музей-схрон воинов УПА и т.д.).

Кроме этого, в августе Львовщина приглашает жителей области и гостей на III областной фестиваль "Гомон Лемковщины", фестиваль мёда "Надбужанские медоборы", Гута-фест - фестиваль кулинарии, региональный этнофестиваль "Яворовские забавы" и др.

Статьи по теме
Українцям нагадали, які прилади найбільше споживають електроенергію
Українцям нагадали, які прилади найбільше споживають електроенергію

У зв'язку з пролемами в енергосистемі, українцям нагадали, які з приладів, що використовуються майже щодня, найбільше споживають електроенергії.
вчера, 18:53 — 303

Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка
Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка

Спробуйте приготувати звичайну капусту цим неординарним способом від знаменитого шеф-кухаря.
вчера, 18:36 — 199

Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження
Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження

Вченим вдалося відтворили умови формування "будівельних блоків" організмів, які були на зорі існування нашої планети.
вчера, 18:16 — 314