Контракти.ua

1467  —  14.07.17
Бог придет - порядок наведет: в Раде предложили читать "Отче наш" перед окрытием заседаний. Обзор мнений
Бог придет - порядок наведет: в Раде предложили читать

В парламенте зарегистрирован законопроект, который предлагает читать молитву молитвы "Отче наш" сразу после открытия пленарных заседаний. Авторами проекта являются депутаты Оксана Билозир, Павел Унгурян, Олег Березюк, Валерий Дубиль, Юрий Мирошниченко, Андрей Шипко, Николай Лаврик, Юрий Соловей, Юрий Павленко. Соцсети отреагировали живо - в основном шутками и авторскими редакциями молитвы.


Макс Колесников, предприниматель
В исполнении депутатов Рады даже молитва "Отче наш" звучит как имеющая признаки коррупции....
Тетяна Даниленко, журналіст
Щодо мракобісся. Парламент - зріз суспільства. А суспільство - це зокрема і люди, які намагаються вилікувати гепатит і грижу у пастора Мунтяна, наприклад. І платять ще й за це від 500 доларів. Моя близька родичка - медсестра у великій київській лікарні. До них з певною регулярністю потрапляють пацієнти з ускладненнями і без копійки грошей, які продають буквально все і їдуть в Київ до різних шарлатанів. І ще й вірять, що ускладнення - не від того, що не лікувалися, а від того, що грошей не вистачило доплатити магам, знахарям і проповідникам.
Юрий Романенко, политолог
Казалось, что уже достигли дна, как вдруг откуда -то снизу нестройные депутатские голоса начали напевать "Отче наш"!
"Отче наш" и ждуны
Тут мне пишут, что Билозир может классно петь псалмы на заседаниях Рады. А я считаю, что поет она посредственно. Они в принципе во всех сферах посредственны, потому и возводят посредственность в ранг маленькой государственной политики.
Власть микроскопов-ждунов в принципе не может иметь какие-либо формы, кроме маленьких примитивных актов квази -религиозной или социальной солидарности в виде внешних проявлений религиозности, глубокой обеспокоенности и ожидания чуда в лице американских президентов или инопланетян- спасителей, которые дадут грошей на распевание "Отче наш". При этом под религиозное распевание псаломов и мантр о перемогах можно выпилить конкретный бюджетик под свою опеку карманную консерваторию, заводик.
Роман Шрайк, блогер
для особо одаренных депутатов, предлагающих начинать заседания верховной рады с молитвы "отче наш", привожу строки нагорной проповеди, предшествующие молитве "отче наш":
"5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно."
бонус-трек:
"18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь."
аминь.
Александр Дедюхин, священник УПЦ КП
В ВР зареєстровано законопроєкт, щоби кожного дня після відкриття ранкового засідання читати "Отче наш".
У тому вигляді, як це пропонується, воно не допоможе. Цій Верховній Раді навіть сеанси екзарцизму не стануть у пригоді. Хоча "Отче наш" - це потужна зброя, тільки крім вранішнього читання потрібно примушувати депутатів декламувати його хором, допоки не приймуть потрібних законів, реформ.
А для особливо упоротих нардепів, типу регламентного комітету, Ольги Богомолець, кнопкодавів тощо, пропоную виготовити "Отче наш" на кам'яних скріжалях. І лупашити ціми скрижалями по голові. Навіть недоторканність не треба знімати. Це ж десніца Божа, як ніяк.
Антон Швец, блогер
Новий закон народився.
Славімо його!
Олександр Верголяс, журналіст
ПАПа наш, що ж на Банковій
Нехай святиться Блок Твій
Хай прийдуть реформи Твої
Нехай прийдуть депутати твої
Як до кулуарів так і на голосування
Закони свої дай нам працюючі
І закатуй мсклів - ворогів наших
Як Пастор Кривавий у постах наших
І доведи нас до блоку НАТО і ЄС членства
Бо є твоє Президентство, і Кабмін твій і Прокуратура
до другого терміну
тинь-тинь-тииинь-тииииииинь-тинь, рішення прийнято
Если депутаты начнут читать молитвы то половина из них сгорит на месте
Максим Щербина, журналист
Спикер наш, сущий в президиуме! да святится должность Твоя; да приидет Каденция Твоя; да будет воля Твоя и в зале сессионном, как в загородном поместье твоем; доллар по восемь дай нам на сей день; и прости нам договорняки наши, как и мы голосуем по указке; и не введи нас в лишение неприкосновенности, но избавь нас от СМИ и активистов. Ибо Твоя есть Подпись и сессия и нужные законы во веки. Принято.
Андрій Андрушків, блогер
Отче наш, що є на Банковій
Нехай святиться ім'я твоє, нехай прийде друге президентство твоє, нехай буде політична воля твоя, як в сесійні так і в комітетські тижні.
Законопроектів невідкладних дай нам сьогодні.
І прости нам прогули наші, як і ми прощаємо кнопкодавам нашим. І не введи нас у спокусу агента Катерини і в прохідній частині списку нас залиш.
Бо твоє вето і РНБО і стратегічна сімка.
Омінь
Олена Монова, блогер
ага
а я все удивлялась, чего это Барну так вштырило, что он как только на трибуну лезет, сразу "Слава Ісусу Христу!" кричит
Думала, может его кто кадилом неосторожно нае#нул, вот и контузило
А оно вон оказывается что
Кибербезопасность значит нам не надо, медреформа тоже фхуй не вперлась, зато молитвы почитать — самое оно
Дурний тебе піп хрестив, над тобою портки спустив
ВИ ДАВНО ДО СПОВІДІ ХОДИЛИ?!
Иван Оберемко, блогер
Та ви там ох#їли! Лоукости! Недоторканість! Сепаратизм! ФФУ! Медреформа! ААА!!! Навіть не знаю як краще вас всіх стратити!
— Диви яку ми х#йню з Отче наш придумали)))
— Ахахаха))) А про що я там казав?)))
— Не пам'ятаю)))
— Я теж))) Хоча...
— Чекай, в мене ще про мову є)))
— Ахахаха))) Як добре, що середня тривалість життя 500 років)))
Андрій Бондар, письменник
Найбільша проблема у зв'язку з законопроектом про "Отче наш" полягає не в самому факті подачі цього законопроекту. Нам відомі їхні таланти. Те, що депутати схильні до мракобісся та різних лицемірних штучок, де піар з карґо-культом змагається з простим людським бажанням ошукати в цьому житті всіх і вийти в дамки, ні для кого не секрет. Нива духовності і моралізаторства зорана вже вздовж і впоперек. Найбільша проблема в тому, чому цей законопроект подали не на початку каденції парламенту, а тепер, коли найяскравіших представників українського парламентаризму взяли за причинне місце. І це найсмішніше. Ще ніколи криза парламентаризму не набувала таких жалюгідних рис.
Денис Бигус, журналист
А что еще читать в месте, куда постоянно идет нескончаемый караван волхвов с дарами...
Віталій Чепинога, нардеп
"Ідітє нахєр, прідуркі!" - в сєрцах сказав Михайло Добкін двом колегам- Юріям (Мірошниченку і Павленку) на пропозицію підписатися під законопроектом про "Отче наш"...
Евгений Кузьменко, журналист
"Бурштин наш насущный дай нам на сей день..."
ВЕРХОВНАЯ РАДА (хором): ...хлеб наш насущный дай нам на сей день...И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим...
ГОЛОС С НЕБА: Регламентный комитет простит.
Удар молнии, крики, тишина.
Досрочные выборы.
Андрей Шор, блогер
Компания депутанов предложила начинать заседания Рады с чтения "Отче наш".
А я бы предложил им начинать заседания с чтения Конституции. Для начала.
Сергей Иванов-Малявин, журналист
Я за всю жизнь меньше прочел "Отче наш", чем сегодня с утра.
Спасибо тебе, ВР.
Олександр Михельсон, поет
В парламенті заеєстровано законопроект про читання перед кожним засіданням молитви "Отче наш"...
А я б пропонував, наприклад, Кримінальний кодекс.
Екатерина Золотарева, блогер
Безусловно, закон Билозир о молитве в Раде - это трэш. Украина светское государство и какой смысл привязывать религию туда, где ей точно не место? Ну или тогда нужно менять конституцию и официально признавать христианство как гос религию. Или староверие. Или ислам (ну чтоб на будущее в контексте ЕС дважды не вставать).
При этом я всё-таки никак не ожидала, что даже несмотря на непринятие этого закона, поднимется такая хейтволна в сторону верующих. Некоторые дошли уже до того, что саму по себе молитву определили как маркер неадекватности. Аргументируют они это религиозным фанатизмом и вспоминают крестовые походы.
Ничего не поделаешь – совок из головы вместе с его постулатами в виде научных атеизмов и сжигания церквей не изо всех ещё вышли. Но для чистоты понимания объясняю подобным людям на пальцах: когда вы приравниваете молитву к неадекватности, аргументируя это религиозным экстремизмом и крестовыми походами, вы должны идти дальше в своей логике)
Например, приравнивать к неадекватности компьютерные игры, аргументируя это игроманами, стающими ворами и убийцами (в лучшем случае самоубийцами). Или вот можете считать бокал вина преступлением из-за существования спитых алкоголиков. Или самокрутку травы вообразить символом сколотых ширкой. Или кусок хлеба ненавидеть из-за того, что кто-то умер от ожирения.
Чувствуете? Вспомнили теперь, что "и соль может быть ядом"? Поняли, что главное – не в самом увлечении/употреблении чем-то/чего-то, а в степени фанатизма, проявляемого к этим процессам? Поэтому не спешите оскорблять людей за их личный выбор. Он вас не касается, пока не вошёл в радикальную степень фанатизма – только тогда он реально опасен для общества.
Как опасен совершенно любой радикализм, в чём бы он ни проявлялся: в политике, религии, увлечениях, хобби и даже любви. А до того – за собой следите. Очень возможно, что ваши личные увлечения/убеждения/стиль жизни кому-то точно так же кажутся неадекватными/нелепыми/неприемлемыми. Но это же не их дело, а ваше, правда?
Андрей Плахонин, историк
Предлагаю дополнить законопроект 6722 об обязательном ежедневном чтении "Отче наш" после открытия пленарного заседания Рады пятью перерывами на намаз, и, поправьте меня, если я ошибаюсь, тремя на чтение Амиды. Ну и, Збручского идола на месте спикера установить, тоже не будет не лишним. - Приносить ему человеческие жертвы из числа депутатов ежедневно по жребию. Вот тут, пожалуй, я не уверен, жертвы приурочивать к открытию заседания, или к его закрытию.
Александр Шульман, блогер
По поводу молитвы "Отче наш" в Верховной Раде.
Если отбросить то, что у нас, вообще-то, светское государство, то я полагаю сие действо вполне допустимым - бог туда, под купол даже не заглядывает.
Пусть резвятся.
Марина Данілюк-Ярмолаєва, журналіст
Це прекрасно, коли закон про "Отчє наш" спільно з президентською кумою подають Шипко і Мірошниченко.
Обоє голосували за закони 16 січня.
Мірошниченко сльози проливав в ефірі Алли Мазур після побоїща на Інститутській.
Зараз голосувальникам уже й ордени дають. А оці двоє конкретно в ідеальній країні мали в читати молитви лише в тюремній капличці.
Евгений Ихельзон, блогер
Депутат М. Джемилев внёс законопроект, чтобы перед каждым заседанием ВР Рабинович читал весь Коран, а Билозир слушала стоя.
Богдан Процишин, блогер
Бог прийде - порядок наведе!
О.Білозір

Статьи по теме
Сьогодні Водохреще 2024 року: нова дата свята, історія, сильна молитва, яку потрібно прочитати
Сьогодні Водохреще 2024 року: нова дата свята, історія, сильна молитва, яку потрібно прочитати

Цього року ми вперше святкуємо Водохреще в інший день, ніж зазвичай. А все через перехід ПЦУ та УГКЦ на новоюліанський календар.
06.01 — 1549

Коли Водохреще 2024 року: нова дата свята, історія, сильна молитва, яку потрібно прочитати
Коли Водохреще 2024 року: нова дата свята, історія, сильна молитва, яку потрібно прочитати

Наступного року ми будемо святкувати Водохреще в інший день, ніж зазвичай. А все через перехід ПЦУ та УГКЦ на новоюліанський календар.
31.12.23 — 1217

Коли свято Покрови 2023 року: святкування за новим календарем, традиції та молитва до Пресвятої Богородиці
Коли свято Покрови 2023 року: святкування за новим календарем, традиції та молитва до Пресвятої Богородиці

1 вересня 2023 року ПЦУ та УГКЦ перейшли на новоюліанський календар. Тому дати більшості церковних свят змінилися. Коли цього року буде Покрова Пресвятої Богородиці?
20.09.23 — 2575