Контракти.ua

1566  —  12.07.17
"Лаборатория Касперского" сотрудничала с ФСБ, - Bloomberg

"Лаборатория Касперского" разрабатывала специальные технологии для Федеральной службы безопасности России (ФСБ) и передавала ей данные хакеров.

Об этом сообщают мировые СМИ со ссылкой на Bloomberg.

В распоряжении Bloomberg оказалось письмо от 2009 года, которое Евгений Касперский писал членам руководства компании. Он описывал секретный проект, который годом ранее вел "по большой просьбе с Лубянки". Проект заключался в создании софта, защищающего от DDoS атак различные сети, включая правительственные.

Bloomberg уточняет, что речь идет о программном обеспечении, которое позволяет не только защититься от хакерских атак, но и обнаружить местонахождение самих киберпреступников. По выявленным адресам отправляли специалистов, которые участвовали в рейде вместе со спецслужбами. Авторы публикации подчеркивают, что Касперский держал разработку в секрете от сотрудников своей фирмы.

Как пишет агентство, "активные контрмеры" - термин, который используют специалисты по безопасности, говоря о хакерах. Это означает атаку на хакеров. Собеседник, знакомый с системой "Лаборатории Касперского" по защите от DDoS-атак, рассказал, что она состоит из двух частей. Первая - традиционная, включающая в себя перевод трафика на серверы, которые способны с ним справиться. Вторая - "необычная": Касперский в режиме реального времени передавал ФСБ информацию о местонахождении хакеров и отправлял по этим адресам своих специалистов, которые участвовали в рейдах наряду с силовиками.

По данным Bloomberg, руководителем проекта выступал главный юрисконсульт "Лаборатории Касперского" Игорь Чекунов, бывший офицер КГБ. Источники агентства рассказали, что Черкунов занимается технической поддержкой ФСБ и других служб, его роль заключается в сборе идентификационных данных с компьютеров клиентов. На рейды вместе с сотрудниками российских спецслужб выезжал, в том числе Руслан Стоянов, менеджер "Лаборатории Касперского", который проходит по делу о госизмене в пользу США.

Статьи по теме
Є декілька сценаріїв. В
Є декілька сценаріїв. В "Київстар" розповіли, коли відновлять зв'язок

Наразі в компанії "Київстар" обережно говорять про терміни щодо відновлення зв'язку після збою 12 грудня. Розглядаються декілька сценаріїв.
13.12.23 — 666

Українців попереджають про фейкові сайти ПриватБанку та Дії
Українців попереджають про фейкові сайти ПриватБанку та Дії

Українців попереджають про те, що з'явилися фейкові сайти ПриватБанку та Дії. Перехід на такі сайти є дуже небезпечним.
04.06.22 — 663

В Україні припиняють роботу виробники кисню
В Україні припиняють роботу виробники кисню

В Україні припинили роботу два основні виробники кисню. Вони зупинилися на регламентні роботи.
25.10.21 — 650