Контракти.ua

3983  —  28.03.17
Топ-5 оригинальных туристических мест в Польше
Топ-5 оригинальных туристических мест в Польше

Каждый, кто хоть немного интересуется Польшей, наверняка имеет свой собственный список мест и достопримечательностей, которые бы хотелось посетить. Разбавьте свой архитектурно-музейный перечень списком из пяти нестандартных мест, где вряд ли бывал кто-нибудь из ваших знакомых! 

Вы узнаете, как попасть в Хогвартс без совы и пригласительного письма, где в Польше расположен древний подземный город, а где – идеальное место для медитации, а также узнаете, где расплодились динозавры, и где находится самая большая печь в Польше. Возьмите блокнот и ручку – и приступаем!

Польский «Хогвартс» - Замок Чоха


«Must see» для поклонников вселенной «Гарри Поттера»! В старинном польском замке Чоха в 2014 году открылся аналог Хогвартса, знаменитой школы волшебства и чародейства из саги о «Гарри Поттере». Возможность четыре дня побыть студентом в «польском Хогвартсе» стоит недешево – больше 5 000 гривен. За эти деньги вы получите форменную одежду с полосатым галстуком, проживание в комнате, еду и учебники.  Процесс обучения в этой школе – ролевые игры, инсценирующие события из саги. Конечно, по-настоящему колдовать вы не научитесь, но зато окажетесь в любимой сказке, и множество положительных эмоций получите точно!

Соляная шахта в Величке


На самом деле это очень известное место, но не слишком популярное у туристов – мало кому нравится спускаться под землю. Но если вы преодолеете свои сомнения, то останетесь под большим впечатлением от этого места! Ведь соляная шахта в Величке – одна из старейших шахт в мире, и скрывает в своих недрах настоящий подземный город с часовнями! Некогда трудившиеся здесь шахтеры оставили после себя множество барельефов и скульптур, а также больше двадцати гротов и часовен. Величка, где находится эта соляная шахта, расположена недалеко от Кракова, и будет большим упущением не посетить это место, которое считается одним из семи чудес Польши.

Двор Артуса в Гданьске


У этого места неспроста такое готическое название – его корни растут из легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого стола. Двор Артуса – это красивый комплекс средневековых построек. Когда-то здесь располагались светские салоны, заседали купеческие союзы и суды, и устраивались празднества, а сегодня в этих зданиях располагаются коллекции предметов искусства и ремесел. Обратите внимание на самую большую в Европе печь, сделанную еще в 16 веке, 10 метров высотой, и с великолепной отделкой. Она будто насмехается над туристами стилизованным портретом известного шутника Дыля Совизджала, изображающим его филейную часть. Отличный фон для фото, не находите?

Японский сад во Вроцлаве


Эта восточная жемчужина Вроцлава существует с 1913 года. Сад был построен японскими садовниками к международной садовой выставке, и отреставрирован в 1996 году, снова при участии японских специалистов. Поэтому сегодня вы можете познать дзен, не покидая пределов Европы – в славном польском городе Вроцлаве. Минуя японские ворота – тории –  вы окажетесь в самом настоящем восточном царстве спокойствия и красоты. Ручьи и водопады, дивные растения, чайные домики и изящные мостики – все здесь приближено к японским садовым традициям. Особенно прекрасен сад весной, когда наблюдается особое буйство природы, но благодаря правильному подбору экзотических и не только растений и их разнообразию здесь всегда есть яркие штрихи среди на фоне зеленой листвы.

«Юрапарк», деревня Красею в Опольском воеводстве


В этом месте были обнаружены следы древних рептилий и земноводных, и сейчас там работает парк развлечений, «населенный» динозаврами. Здесь вы также сможете зайти в «туннель времени», и понаблюдать за тем, как развивалась Земля с момента Большого Взрыва и до конца мезозойской эры. Аналогичный парк есть также в Балтове.

Статьи по теме
Астрономи відкрили найбільшу чорну діру Чумацького Шляху: вона у 33 рази перевищує Сонце
Астрономи відкрили найбільшу чорну діру Чумацького Шляху: вона у 33 рази перевищує Сонце

Вона утворилася внаслідок вибуху зірки всього за 2000 світлових років від Землі.
вчера, 19:36 — 173

Простий і швидкий салат із пекінської капусти
Простий і швидкий салат із пекінської капусти

На приготування цієї страви ви витратите не більше 10 хвилин.
вчера, 18:36 — 215

Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції
Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції

Картопляний салат з овочами і оригінальною заправкою — чудова страва для святкової вечері.
вчера, 16:36 — 370