Контракти.ua

848  —  01.02.17
Туск назвал самую большую внутреннюю угрозу для Евросоюза
Туск назвал самую большую внутреннюю угрозу для Евросоюза

Самая большая внутренняя угроза для Евросоюза заключается в росте антиевропейских, националистических и все более ксенофобских настроений в блоке.

Об этом говорится в письме президента Европейского Совета Дональда Туска лидерам стран ЕС в преддверии саммита на Мальте, который состоится в пятницу, 3 февраля, передает Европейская правда.

"Национальный эгоизм становится привлекательной альтернативой интеграции. Кроме того, подобные тенденции подпитываются ошибочными взглядами тех, для кого идеология и институты стали более важными, чем интересы и эмоции людей", – говорится в письме.

Туск также отметил, что среди проевропейской элиты чувствуется упадок веры в политическую интеграцию и основополагающие ценности либеральной демократии.

"В полном напряжения и конфронтации мире нужна смелость, решительность и политическая солидарность европейцев. Без них мы не выживем. Если мы не верим в себя, в глубокие цели интеграции, зачем это кому-то? Давайте покажем нашу европейскую гордость. Если мы делаем вид, что не слышим и не замечаем решения, направленные против ЕС и нашего будущего, люди перестанут относиться к Европе как к более широкой родине. Столь же опасно и то, что глобальные партнеры перестанут уважать нас", – подчеркнул Туск.

Статьи по теме
Згадав Рейгана. Туск розкритикував Сенат США через вагання щодо надання допомоги Україні
Згадав Рейгана. Туск розкритикував Сенат США через вагання щодо надання допомоги Україні

Прем'єр-міністр Польщі Дональд Туск розкритикував сенат США, який продовжує вагатись щодо виділення допомоги України. Він навіть згадав колишнього президента США Рональда Рейгана.
09.02 — 240

Для вас окреме місце в пеклі. Туск жорстко пройшовся по нейтральних лідерах
Для вас окреме місце в пеклі. Туск жорстко пройшовся по нейтральних лідерах

Прем'єр-міністр Польщі Дональд Туск різко висловився щодо демонстрації політики нейтральності деякими лідерами держав-членів Європейського союзу на тлі триваючої широкомасштабної військової агресії РФ проти України.
23.01 — 256

Ердоган натякнув на
Ердоган натякнув на "розлучення" з ЄС

Президент Туреччини Реджеп Таїп Ердоган заявив, що Анкара "може розлучитися" з Європейським Союзом, якщо це необхідно.
16.09.23 — 456