Контракти.ua

1066  —  17.01.17
Синоптики сказали, когда исчезнет киевский смог
Синоптики сказали, когда исчезнет киевский смог

В Киеве синоптическая ситуация обусловлена малооблачной, безветренной погодой с высокой влажностью воздуха и туманами, в нижнем слое атмосферы отмечаются слои изотермии и инверсии. Ситуация может улучшиться после прогрева приземного слоя воздуха.

Об этом со ссылкой на Укргидрометцентр сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

«По состоянию на 11 часов 17 января синоптическая ситуация в г. Киеве обусловлена малооблачной, безветренной погодой с высокой влажностью воздуха и туманами, видимость в которых ухудшается до 100-500 метров. В нижнем слое атмосферы отмечаются слои изотермии и инверсии. Ситуация может улучшиться после прогрева приземного слоя воздуха. В ближайшие три дня синоптическая ситуация существенно не изменится», - говорится в сообщении.

На территории города Киева и Киевской области возгораний на свалках, торфяниках и других пожаров, которые могут привести к сильному задымлению в настоящее время нет, информации и сообщений о таких событиях подразделениям ГСЧС Украины не поступало.

Инверсия температуры - это повышение температуры воздуха с высотой. Приземные инверсии связаны преимущественно с охлаждением воздуха в ночные и утренние часы. Инверсия температуры затрудняет вертикальную циркуляцию воздуха, что приводит к застоям у земной поверхности воздуха, накоплению вредных примесей в результате выбросов промышленности и транспорта вплоть до образования смога.

Статьи по теме
Директор киевского метро будет отстранен от исполнения обязанностей, - Кличко
Директор киевского метро будет отстранен от исполнения обязанностей, - Кличко

Директор "Киевского метрополитена" Виктор Брагинский будет отстранен от исполнения обязанностей после скандального расследования журналистов. Он находится на должности около 10 лет.
16.03.24 — 526

У Києві найближчими днями очікується похолодання, попередили про сніг та ожеледицю
У Києві найближчими днями очікується похолодання, попередили про сніг та ожеледицю

Вже у найближчі два дні у Києві очікується похолодання. Синоптики попередили про сніг та ожеледицю.
17.11.22 — 763

У Києві стабілізували ситуацію з електропостачанням — YASNO
У Києві стабілізували ситуацію з електропостачанням — YASNO

У Києві стабілізували ситуацію з електропостачанням, станом на цей час відключення електрики в столиці не планується.
15.10.22 — 1206