Белорусский блогер Максим Мировичпобывал в столице Финляндии и поделился впечатлениями. "Так, друзья, сегодня покажу вам, как сегодня выглядит финская столица Хельсинки. Сегодняшняя Финляндия стабильно входит в топ-10 лучших стран для жизни на нашей планете — там высочайший уровень социальной защиты населения, отличные условия для карьеры и бизнеса, прекрасные дороги, шикарное качество городской среды, невероятно крутые и продуманные спальные районы, лучшая в мире система образования и средняя зарплата в $3000-$4000. Согласно недавним исследованиям Next Era финны являются самыми счастливыми людьми на Земле. Хельсинки — невероятно уютный, продуманный до мелочей, очень качественно обустроенный и просто красивый город. И создано это чудо было руками простых финнов — которые отстояли свою Родину в 1939 году, а затем засучили рукава и стали много работать".
Бывает, что в города влюбляешься с первого взгляда, именно так и произошло со мной и Хельсинки — в котором я впервые лет 8 или 9 назад. Это был один из моих первых выездов в Европу — и город сразу меня поразил каким-то невероятно качественным устройством городской среды. В этот раз я прилетел в Хельсинки на самолёте и смог оценить эту продуманность ещё и на виде сверху — городские кварталы находятся среди живописных заливов и лесов, везде очень много зелени и при этом мало машин — финны покупают автомобиль только в том случае, если он действительно нужен
Я поселился в центре города на полуострове Siltasaari — в историческом довоенном квартале, в одном из красивых старых домов. В подъезде невероятная чистота — можно сесть на пол в белых штанах, и они останутся чистыми. Установлен современный тихий лифт со стеклянными дверями, и что самое интересное — такие же стеклянные двери (только старинные) ведут в саму квартиру. Финляндия была настолько безопасной страной уже в те годы, что обычные входные двери в квартиру делались со стеклом — воров просто не было. Двойные входные двери в квартиру находятся справа в углу, а левее — двери в отдельную кладовку
Про квартиру я ещё расскажу отдельно в посте про финский образ мышления и жизни, а сейчас идём гулять по городу. Тротуары в Хельсинки часто не мостят плиткой, а укатывают асфальтом — причём асфальт какого-то невероятно крутого качества и больше напоминает литой бетон. Посмотрите, как выглядит тротуар — ничего не крошится и не разваливается, советские алкоголики в оранжевых робах ничего каждый год не перекладывают — всё сделано один раз и на долгие годы
«Там просто климат другой!» — внезапно вскрикивают фанаты СССР, сразу же убегая за горизонт, но правды-то не спрячешь — климат в Финляндии такой же, как и в России (местами даже более суровый), но при этом асфальтированные дороги и тротуары выглядят просто идеально. Не надо воровать и врать — и тогда климат в стране сразу же нормализуется. В городе можно довольно часто увидеть людей с ограниченными возможностями — на коляске либо опирающихся вот на такую каталку. Можно подумать, что в Финляндии их просто больше, чем в России, но это не так — всё дело в том, что в России они просто не имеют возможности выйти из подъезда
Ещё тротуары. Слева у стены дома можно увидеть прокатный электросамокат — регистрируетесь через приложение, оплачиваете несколько евро и катаетесь. Потом самокат можно оставить в любом месте в центре города. Кстати, недавно похожий прокат электросамокатов заработал и в Минске
Я специально ходил по центру Хельсинки и пытался найти хотя бы одну значительную выбоину в асфальте ну или хотя бы какую-нибудь яму, наполненную бычками, банками из под пива и хвостами сушеных — но нет, все дороги и тротуары в городе выглядят вот так
В исторических кварталах центра на тротуарах часто кладут плитку — она всегда очень качественная, из плотного бетона (который на ощупь больше напоминает холодный пластик), очень хорошо уложена и часто разная — рисунок подбирают архитекторы и проектировщики
Треугольная плитка, выкладываемая в форме звёзд, район вблизи вокзала
Брусчатка на проспекте Маннергейма
Прилегающие к проспекту Маннергейма улицы. Здесь тоже брусчатка, но другая
Что немаловажно — всё покрытие улиц спроектировано таким образом, что на них можно легко ездить на велосипедах, самокатах, скейтах, а также на средствах передвижения людей с ограниченными возможностями
Ещё вот весьма интересный кадр — на проезжей части можно увидеть крупную брусчатку, а на тротуаре — похожую на неё плитку. По плитке удобее ходить и перемещаться на колёсном транспорте
В Хельсинки отлично развит общественный транспорт, пользоваться им удобно — можно не покупать никаких бумажных билетов. Достаточно скачать приложение и купить электронный билет, а контролёрам будет достаточно предъявить экран телефона. Вот так это выглядит
В городе достаточно обширная сеть трамваев, а сами трамваи есть двух видов — чуть постарше и современные. Более старые варианты трамвая имеют пару ступенек — а новые все сплошь низкопольные. Очень часто на остановках можно увидеть людей с колясками или на колясках — они легко попадают в вагон и из вагона
Ещё один молодой папа с коляской — с колясками обычно заходят в средние двери трамвая, ничего никуда не надо тащить — заехать с коляской в трамвай не сложнее, чем заехать на не слишком высокий бордюр. Трамваи, кстати, всегда свободные — «часов пик» не бывает — всё рассчитано так, чтобы в транспорте всегда были свободные места
Остановки выглядят очень круто — особенно в самом центре города. Всё сделано максимально функционально — ничего лишнего и при этом всё продумано до мелочей. Маршруты транспорта указаны на табличке над крышей остановки, а чуть выше уровня глаз висит вертикальный монохромный монитор — который показывает, какой именно трамвай и через сколько минут подойдёт к остановке. Чуть дальше, за лавочкой можно увидеть большую подсвеченную схему центра города с указанием того места, где именно вы сейчас находитесь
Если пройти чуть дальше — на остановке можно увидеть очень аккуратные лайтбоксы с рекламой, а в конце остановки — ещё один монохоромный дисплей с маршрутами
Работа финских контролёров — в Хельсинки они имеют право проверить билеты до того, как пассажир выйдет из транспорта. В кадр как раз попал старый вариант хельсинского трамвая — со ступеньками. Таких трамваев в городе осталось мало — в основном, все они уже заменены на новые низкопольные
Более новая модель трамвая выглядит вот так — чаще всего в Хельсинки они зелёного цвета, для открытия дверей нужно нажать на кнопку. Обратите внимание на бордюр на остановке — он сделан таким, чтобы пол трамвая был практически вровень с покрытием остановки (для удобства входа и выхода), причём со стороны дороги (откуда на остановку приходят пассажиры) никакого бордюра нет — безбарьерная среда реализована максимально
Внутри трамвай выглядит вот так — это сплошной вагон с весьма удобными сидениями (напоминающими сидения в современных поездах). В нескольких местах вагона расположены экраны, на которых показывается следующая остановка, а также есть несколько цветных дисплеев с картой города и навигацией
В середине салона кресла расположены вот так и есть даже небольшой столик — почти как в купе поезда
Есть в Хельсинки и метро — его станции обозначены табличками с красной буквой «М». Фото сделано в одном из спальных районов города — который по качеству городской среды ничуть не уступает центру
Хельсинское метро чем-то похоже на метро в Стокгольме — финнам в принципе не свойственно желание пустить пыль в глаза дешевой позолотой и агрогламурной «роскошью», поэтому весь финский и скандинавский дизайн построен на принципах «просто, функционально, красиво». Эскалатор выглядит вот так — ничего лишнего. Простые и очень качественные подъёмники KONE из полированной нержавеющей стали, чёрно-синий металлический потолок, стены похожи на естественный камень. Вдоль стен можно увидеть весьма стильные рекламные щиты, напоминающие декоративные открытки из «Икеи»
В переходах можно часто увидеть людей на колясках — в финском метро полностью реализована безбарьерная среда. Коляски есть двух видов — обычные, с ручным приводом, а также электрические, на четырёх колёсах
Ещё у входа в метро часто бывают супермаркеты. Внутри всегда аккуратно и чисто, у входа лежит коврик
Конкретно в этом супермаркете возле метро меня впечатлили автоматические кассы — вы просто набираете товар, а затем подносите его к сканеру штрих-кодов, а затем оплачиваете общий чек по карточке. Никто ничего не проверяет, жандарм рядом не стоит, на выходе никто не суёт свой нос к вам в сумки. Это не то что «не совок» — это какая-то другая планета с более лучшей жизнью
В метро действует тот же самый билет из смартфона, но если например у вас нет телефона — вы можете купить билет вот в таком автомате. Никаких турникетов в метро нет — также как не видно и полиции. По-моему, за 5 дней пребывания в Хельсинки я вообще видел полицейских один или два раза — и оба раза они были заняты делом, что-то там разруливая в дорожной ситуации. Праздно шатающихся по городу деревенских амбалов в форме в Хельсинки нет
На станциях метро всё точно также просто, красиво и функционально, как и на наземных транспортных остановках. Качественное и ровное покрытие пола, подсвеченные стенды с очень подробными и обстоятельными картами а таже схемами маршрутов, дополнительная подсветка железнодорожных путей в месте посадки и высадки пассажиров
Станции похожи и выглядят примерно вот так — лично мне очень нравится такой скандинавский стиль в метро, когда создаётся ощущение, что станция как бы сама появилась прямо в горе из естественного камня, а человек осталось только развесить лампочки да положить на пол плитку
Поезда в метро красного цвета. Есть специальные двери для входа с велосипедами
Внутри поезда нет разделения на отдельные вагоны — есть одно общее пространство, что как вы понимаете способствует более равномерному распределению пассажиров. Впрочем, набитых людьми вагонов метро я не видел в Хельсинки никогда — поезда ходят достаточно часто
Ещё в Хельсинки есть велопрокат с вот такими жёлтыми велосипедами, но пользуются им достаточно редко — у финнов много личных велосипедов и они больше предпочитают кататься на них. Обратите внимание на левую часть кадра — это парковка для электросамоката с встроенной подзарядкой
А ещё в городе развит морской транспорт — например, паромы, с помощью которых можно попасть на один из бизлежащих островов. Паром — это нечто вроде большого двухэтажного катера, который осуществляет рейсовые маршруты. Здесь действует обычный суточный билет на городской транспорт — ничего нового покупать не нужно
В центре Хельсинки есть множество современных торговых центров — где можно купить буквально всё на свете. Вот так выглядит этаж с парфюмерией
Есть множество классных кафе — каждое из которых имеет свой узнаваемый стиль
Стейк-хаус
Кофейня
Есть в Хельсинки и храмы, куда ходят молиться верующие. Финны в целом атеисты, но верующим никто не запрещает ходить в храмы любых конфессий — это личный выбор каждого
На фото — пастор ведёт службу
А ещё мне очень понравилось, как в городе сочетаются исторические здания с новостройками
Там, де сталася одна з найбільших техногенних катастроф в історії, сьогодні квітнуть безліч рослин. У ДАЗВ показали, який вигляд має Чорнобильська АЕС влітку.
На території Чорнобильської АЕС нині квітнуть троянди, лілеї та безліч інших рослин. На тлі промислових об’єктів, пов’язаних із місцем однієї з найбільших техногенних катастроф в історії людства, яскраві клумби створюють незвичний контраст. Пише ТСН. Про це повідомляють Контракти.UA.
Про це повідомило Державне агентство України з управління зоною відчуження.
«Там, де колись сталася одна з найбільших техногенних катастроф в історії людства, сьогодні цвітуть троянди, лілеї та безліч інших рослин. Цей контраст особливо вражає: суворі промислові споруди на тлі яскравих клумб нагадують, що життя завжди знаходить шлях», — йдеться в повідомленні.
У відомстві наголосили, що квіти нестирають пам’ять про трагедію Чорнобиля, однак стали символом відродження, стійкості та надії.
Нагадаємо, раніше в Чорнобильському радіаційно-екологічному біосферному заповіднику помітили шакала звичайного, або золотистого. 23.06.2026 — 14 — 94
Атакована нафтобаза розташована менше ніж за 1 км від ділянки з’єднання Керченського мосту. Пише ТСН. Про це повідомляють Контракти.UA.
У Мережі з’явилися фото та відео наслідків влучання по нафтобазі, яка розташована недалеко від Кримського мосту, та порту «Кавказ» в окупованому Керчі. Станом на ранок об’єкти продовжують горіти.
Наслідки атаки показали OSINT-аналіз ASTRA.
Як видно з відеозаписів, горить нафтобаза Керченського торгового порту на Таманській вулиці в окупованій Росією Керчі. Кадри опубліковані із вулиць Петра Алексєєва та Свердлова.
Аналітики додають, що ця нафтобаза розташована менше ніж за 1 км від ділянки з’єднання Керченського мосту. Окупаційна армія використовує її для зберігання та перевалки нафтопродуктів через Керченську протоку. Він важливий тим, що паливний термінал забезпечує паливом судна та обслуговує поромну переправу «Крим — Кавказ».
Окрім того, під ударом був порт «Кавказ» на російському березі Керченської протоки. Пожежу виявили за допомогою супутникового сервісу відстеження температурних аномалій NASA Firms. Цей порт приймає автомобільні та залізничні пороми. Він є одним із найбільших пасажирських портів у РФ.
Вибухи у Керчі 21 червня — що відомо
У ніч проти 21 червня в районі Керчі лунала серія вибухів через масштабну атаку ударних БПЛА. Під ударом опинився порт, який російські війська активно використовують для військової логістики та постачання на південний напрямок фронту.
Додамо, що ЗСУ посилили удари по стратегічних об’єктах росіян у Криму, зокрема по логістичних маршрутах, паливних базах та транспортних вузлах, які забезпечують російське угруповання на окупованому півострові. 21.06.2026 — 5 — 838
Супутникові знімки показали руйнування після атаки на НПЗ у столиці країни-агресорки.
Українські безпілотники 18 червня вдруге вдарили по Московському нафтопереробному заводі у Капотні. З’явилися супутникові знімки пошкоджень. Пише ТСН. Про це повідомляють Контракти.UA.
Знімки опублікувала російська служба «Радіо Свобода».
На фотографіях видно пошкодження резервуарів. Серед них і той, що став мемом, кришку якого зірвало і підняло на десятки метрів вгору вибухом через влучання.
Окрім того, на знімках видно пошкоджені установки з первинної переробки нафти АВТ-6, а також сліди пожежі в інших частинах НПЗ, а також на ринку «Садовод», що розташований поруч.
Атака на НПЗ у Москві 18 червня
Українські сили завдавали ударів по нафтопереробному заводі «Газпромнефть» у Москві 18 червня. Reuters пише про те, що внаслідок влучних ударів виникли критичні руйнування: уражено важливі установки. Це призвело до повного зупинення виробництва пального.
Президент Володимир Зеленський підтвердив удар по Московському НПЗ. Він наголосив, що вже вдруге за тиждень «далекобійні санкції» України знову дійшли до московського регіону, уразивши нафтопереробний завод у столиці РФ.
Водночас у Міноборони країни-агресорки розсмішили кількістю збитих дронів та ракет. Там звітують, нібито за добу ППО збила аж 992 БпЛА, а ще ракети і авіабомби. 20.06.2026 — 5 — 895
Російські системи ППО, на які виділили мільярди, не змогли зупинити атаку дронів на Москву.
Під час атаки дронами на Москву 18 червня російська ППО вкотре продемонструвала свою недієздатність. Замість захисту стратегічних об’єктів, «Панцирі» промахувалися та спричинили масштабну пожежу на ринку. З окремих районів Москви проводять евакуацію. Пише ТСН. Про це повідомляють Контракти.UA.
Про це повідомили телеграм-канали.
Росія вклала мільярди в ППО для Москви, але вона не змогла зупинити навіть дрони. Безпілотники продовжують вільно курсувати в небі над столицею ворога. Росіяни намагаються їх збити, однак безрезультатно.
На відео з соцмереж видно, як цілий рій дронів FP-1 прямує до охопленого московського НПЗ, перебуваючи під вогневим впливом російської протиповітряної оборони. Один із ЗРК «Панцир» відкриває вогонь, але промахується.
Варто зауважили, що ворожа ППО та засоби РЕБ не були зовсім безрезультатні, просто вони «зіграли у свої ворота»: через роботу російських систем загорівся «Садовод» — один із найбільших ринків Москви, де розташовані численні магазини електроніки.
Наслідки атаки на Москву 18 червня
«Ти що, довб**об, що горить, бл*ть? Пів Капотні немає, на*уй! Капотні пи*да конткретна взагалі по всіх фронтах! Ну от це все — це просто пи*дець!» — ділиться на відео враженнями один із жителів російської столиці.
Варто зазначити, що росіяни розміщують ЗРК просто на житлових будинках, а згодом скаржаться на наслідки. Через неточну роботу ППО, яка регулярно промахується, ситуація може мати трагічні наслідки. Особливо з огляду на те, що в Москві досі жодного разу не вмикали сирени повітряної тривоги.
Російські медіа також повідомляють про евакуацію мешканців з окремих районів Москви через густе задимлення. За їхньою інформацією, після атаки дронів у місті зафіксували щонайменше п’ять осередків займання. Місцеві жителі скаржаться, що в окремих районах «нічим дихати». Влада РФ офіційно заявляє лише про роботу ППО та «ліквідацію наслідків».
Нагадаємо, ранок 18 червня у Москві розпочався з масованої атаки дронів, які спричинили паніку серед місцевих та паралізували роботу аеропортів «Внуково», «Шереметьєво», «Домодедово», «Жуковський». Мер Сергій Собянін відзвітував про нібито збиття 43 БпЛА, проте мешканці масово скаржаться на вибухи, «прильоти» та пожежі, зокрема на території московського НПЗ. Відео у Мережі фіксують густий дим та вогонь над містом, а удар по нафтопереробному заводу підтвердив радник міністра оборони України Сергій Стерненко, зазначивши, що це повторне ураження об’єкта Силами оборони. 18.06.2026 — 12 — 1525
Знову місцем проведення став павільйон №4 Національного експоцентру України, знову столи та ятки з їжею розташувалися перед ним — навколо басейну. Все було як завжди: стенди з напоями, лекції з дегустаціями, майстер-класи з малювання, винний забіг у неділю — Kyiv Wine Run.
Учасників було півсотні: близько тридцяти виноробень, винокурень та виробників інших спиртних напоїв, а також більше двадцяти сироварень. Відбулося нагородження переможців конкурсу Uwines Awards, який вже знову традиційно відбувається в рамках фестивалю. Дегустаційні зразки були доступні для вживання в окремій зоні для власників квитків серії PRO+.
Були зібрані гроші на потреби військових, про що організатори відзвітували на Facebook-сторінці фестивалю.
Через день після закінчення, в ніч з 1 на 2 червня, від обстрілу постраждали приміщення двох учасників фестивалю: виробника настоянок та наливок «Хані Баджер» та бальзамів «Рута». Втрати величезні, проте незламні українці продовжують роботу та дякують всім, хто словом чи ділом їм допоміг.
Текст та фото — Олександр Зубко
Всі фотографії зроблені 30.05.2026 17.06.2026 — 45 — 3062