Контракти.ua

21.03.2011 — Боржоми, Грузия — Ольга Самсоненко 82614
Грузия, Borjomi, дизайн
У истоков Borjomi

Borjomi – легендарный бренд, известность которого уже давно вышла за пределы Грузии. Сегодня эта вода экспортируется в 30 стран мира. Для достижения такой популярности понадобилось 120 лет ежедневного кропотливого труда сотен людей. За эти годы качество минеральной воды оставалось неизменным, а дизайн упаковки менялся 8 раз. Последний раз – совсем недавно, осенью прошлого года. «Контракты» смогли и оценить новый дизайн бутылки, и прогуляться по заводу Borjomi, и попробовать воду непосредственно из скважины.  

Минеральная вода Borjomi производится, конечно же, в городе Боржоми. Наша дорога туда начинается в Тбилиси.

Оставив за спиной левый берег реки Мтквари (Куры) со зданием Президентской резиденции…

И недавно построенный пешеходный мост…

По набережной…

Мимо крепостных стен старого Тбилиси…

По улочкам города…

Которые иногда так похожи на улицы украинских городов…

Проехав 170 километров, мы оказались в Боржоми..

Где нас встретил Леван Багдавадзе, первый заместитель генерального директора компании-производителя IDS Borjomi Georgia.

Из девяти эксплуатационных скважин глубиной 1200-1500 метров вода вулканического происхождения поступает в резервуары…

Откуда, по трубопроводам общей длиной 25 километров, попадает на один из двух заводов

Воду можно попробовать – налив в маленький стаканчик… Вода из скважины – теплая (38-41 С), слабо газированная и слегка пахнет гидрокарбонатом

Для емкостей побольше – другой краник :). Это естественный напор, с которым вода бъет из-под земли.

Эти стальные баки – часть системы фильтрации, задача которой – убрать запах. Пройдя через них, вода отстаивается, охлаждается, насыщается природным углекислым газом и поступает на разлив.

Сто лет назад производство Borjomi происходило так

А упаковка – так. Бутылки упаковывали в сено, чтобы они не разбились.

«Паллеты» с готовой продукцией развозили по всей Российской империи: в 1854 из Боржоми было вывезено 1350 бутылок, в 1905 – уже 320 тыс., а в 1913 – более 9 млн

Нынешняя линия по разливу воды практически полностью автоматизирована

На одном из двух разливочных заводов Borjomi разливают в ПЭТ-бутылки

…на другом – в стеклянную тару. Характерный цвет бутылки Borjomi запатентован и имеет собственное название – Georgian Green (грузинский зеленый).

Особая гордость завода – сертификация по системе ISO 22000:2005.

Готовую продукцию рабочие складывают на паллеты

Все больше и больше…

Паллета на паллету…

И вот уже целый вагон Borjomi готов отправиться в дорогу.

Именно этот вагон поедет в Украину. Сначала до Поти, потом, на пароме, до Ильичевска, а оттуда – на полки украинских магазинов.

«Смена упаковки - это огромный шаг для бренда Боржоми. Идея создать новую бутылку возникла у нас в процессе обсуждения результатов исследований потребительских предпочтений, проведенных на рынках разных стран», - рассказывает Леван Багдавадзе

За 120 лет существования Borjomi дизайн упаковки менялся только 10 раз. Он был таким…

… вот таким

В советские годы – таким

… и вот таким – «для пассажиров Аэрофлота»

И, наконец, – новый дизайн упаковки. Он сохранил преемственность и основные черты предыдущего варианта бутылки и этикетки.

Реклама также менялась со временем – от «лечебного и столового напитка»

… И советского «Требуйте боржом бутылками и стаканами!»

… До современного «Звільняє від зайвого»

Недалеко от нынешнего завода – парк с первыми источниками воды Боржоми: Екатерининским и Евгеньевским.

В парке - здание первого завода, на котором разливали воду

А еще – деревья, обмотанные разноцветными лампочками

… И памятный камень с флагами Грузии и Украины и надписью «Этот реконструированный парк Боржоми был открыт Президентами Грузии и Украины Михаилом Саакашвили и Виктором Ющенко 12 августа 2005 года»

Некоторые деревья только издалека кажутся цветущими

Но вблизи видно, что это дерево – творение рук человека

Конечно же, на заводе Borjomi гостей угощают именно Borjomi

Но можно выйти в парк – к первому, Екатерининскому, источнику…

Спуститься к заветному кранику…

И напиться «оригинальной» минеральной воды, которой более 1500 лет…

Так же, как и 100 лет назад. Эта фотография датируется 1907-1915 гг.

… Или набрать ее в подходящую емкость – как это делают местные жители

Сегодня Borjomi экспортируется в 30 стран мира, он стал своеобразной визитной карточкой Грузии. Конечно же, кроме Borjomi, в Грузии производят отличное вино… а еще лимонад и, как оказалось, пиво.

Но это уже тема для другого репортажа.

 

Фоторепортажі
Група польських фермерів окупувала Сейм і вимагає зустрічі з Туском

Група польських фермерів окупувала Сейм і вимагає зустрічі з Туском

Частина польських фермерів з аграрної організації Orka у четвер розпочала окупацію польського Сейму, вимагаючи відмови від зеленої угоди і блокади імпорту з України, а також зустрічі у цих справах з прем’єр-міністром країни Дональдом Туском. До Сейму кільканадцять протестувальників увійшли на запрошення опозиційних партій "Право і Справедливість" і "Конфедерація", передає Укрінформ з посиланням на PAP. "Ми сьогодні прийшли сюди, аби протестувати проти зеленої угоди, проти відкриття кордону для продуктів з України. Ми б хотіли, щоб нарешті хтось сприйняв нас, фермерів, дуже серйозно", - сказав один з протестувальників. Аграрії мають намір залишатися у приміщенні Сейму, поки з ними не зустрінеться прем’єр. Вони задекларували, що їх згодом замінять представники інших фермерських організацій. Вони мають намір просити маршалка Сейму Шимона Головню, аби той дозволив їм легально протестувати у будинку парламенту. Міністр сільського господарства Польщі Чеслав Секерський зустрівся з представниками групи фермерів, що протестують в Сеймі. У п’ятницю у Варшаві має відбутися маніфестація фермерів, які протестуватимуть проти зеленої угоди й імпорту з України. 29 квітня польські фермери повністю припинили блокаду кордону з Україною. Польсько-український кордон від листопада минулого року блокували перевізники, а з лютого цього року – польські аграрії. Фото: PAP
09.05.2024 — 8 — 864

«Усіх українців об’єднує спільна молитва». Великдень у Києві на тлі війни

«Усіх українців об’єднує спільна молитва». Великдень у Києві на тлі війни

В Україні цього року православні віряни та греко-католики відзначали Великдень 5 травня. Президент України Володимир Зеленський привітав християн східного обряду із Великоднем. Зеленський наголосив, що усіх українців об’єднує сьогодні одна спільна молитва: «За всіх наших бійців, які зустрічають Великдень в окопах і на позиціях. За наших воїнів світла, які стримують демонів на всіх напрямках. За тих, хто дотримується в житті ще однієї заповіді: захищати Україну. За те, щоб усі вони повертались живими».
07.05.2024 — 19 — 2017

Wine&Spirits Show

Wine&Spirits Show

  В рамках виставки проходила конференція «Українська HORECA. Досвід ефективної роботи незважаючи на виклики війни», традиційний дегустаційний конкурс Wine&Spirits Award, а також різноманітні майстер-класи. У конкурсі взяли участь 69 виробників вина, міцного алкоголю та напоїв, що містять алкоголь, загалом було представлено 233 зразки. Оцінювання відбувалося у відповідності до методик Міжнародної організації винограду та вина (OIV). Конкурсанти отримали 7 платинових, 94 золотих, 69 срібних та 36 бронзових медалей.    
02.05.2024 — 42 — 4912

Снайпери на Донеччині

Снайпери на Донеччині

Ян Доброносов, фотограф: "Снайпери на Донеччині. Вони мають витримку. В їх праці маленька похибка на маленькій відстані це велика похибка на великій відстані. Кожен елемент який важить декілька грам може мати вплив на точність пострілу! Ці хлопці постійно ходять на позиції, а тут вони налаштовують свої гвинтівки та навички".
30.04.2024 — 15 — 3141

Штурмові дії в окопі: навчання розвідників 93-ї

Штурмові дії в окопі: навчання розвідників 93-ї

На світлинах зображені воїни 93-ї бригади Холодний Яр, що навчаються штурмовим діям в окопі. Це тренування розвідників, яким незабаром доведеться зіштовхнутися з російськими окупантами у ближніх боях. Досвідчені командири та інструктори навчають, як зберегти життя та ліквідувати окупанта, коли він дуже близько.
25.04.2024 — 13 — 4378



Fatal error: Uncaught exception 'ErrorException' with message 'fopen(/var/docker/www/kontrakt/cache/tags): failed to open stream: Permission denied' in /var/docker/www/kontrakt/classes/RLSCache/File.php:36 Stack trace: #0 [internal function]: RLSException::error_handler(2, 'fopen(/var/dock...', '/var/docker/www...', 36, Array) #1 /var/docker/www/kontrakt/classes/RLSCache/File.php(36): fopen('/var/docker/www...', 'a') #2 /var/docker/www/kontrakt/classes/RLSCache/File.php(47): RLSCache_File->writeTags() #3 [internal function]: RLSCache_File->__destruct() #4 {main} thrown in /var/docker/www/kontrakt/classes/RLSCache/File.php on line 36