Контракти.ua

695  —  24.12.16
Обама подписал оборонный бюджет США с $350 млн помощи Украине
Обама подписал оборонный бюджет США с $350 млн помощи Украине

Президент США Барак Обама подписал Бюджет США на 2017 на нужды национальной обороны, где оборонная помощь Украине увеличена до 350 млн. долл.

Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в США.

Смета оборонной помощи Украине в бюджетном году 2017 увеличена по сравнению с 300 млн. долл. США, заложенными в аналогичном документе на 2016 год.

Документом предусмотрено предоставить средства для оборонной помощи Украине, в том числе летальных оборонительных видов вооружений. Перечень видов помощи расширен включением средств и технической поддержки для разработки целостной системы мониторинга государственной границы Украины, а также помощи в подготовке штабных офицеров и высшего военного командования ВСУ.

Напомним, документ запрещает выделять средства на военное сотрудничество с Россией до тех пор, пока Конгрессу не представят доказательства того, что Россия освободила оккупированную территорию Украины и прекратила агрессивные действия, которые угрожают суверенитету и территориальной целостности Украины и стран-членов НАТО.

Законопроект также запрещает Пентагону осуществлять любые действия, которые могут показать признание российского суверенитета в Крыму.

Статьи по теме
"Наступник" Трампа? Президент США пояснив, хто у майбутньому зможе завершувати війни

Президент США Дональд Трамп вбачає ООН своїм "наступником" у питанні завершення світових воєн у майбутньому.
02.02 — 186

Трамп прагне швидкого миру: яку мету насправді переслідує президент США
Трамп прагне швидкого миру: яку мету насправді переслідує президент США

Президент США Дональд Трамп зацікавлений у якнайшвидшому завершенні війни Росії проти України, тоді як Володимир Путін не бачить для себе вигоди у негайному припиненні вогню.
29.01 — 232

Розвідка США повідомила Трампу про найслабший стан режиму в Ірані, - NYT
Розвідка США повідомила Трампу про найслабший стан режиму в Ірані, - NYT

Розвідка повідомила президенту США Дональду Трампу, що уряд Ірану зараз є найслабшим від 1979 року. На тлі економічного краху Тегерана до регіону прибув авіаносець "Авраам Лінкольн" із ракетним супроводом.
28.01 — 173