Контракти.ua

753  —  21.12.16
Новак: в Украине 97% дорог в плохом состоянии
Новак: в Украине 97% дорог в плохом состоянии

В Украине 97% дорог в плохом состоянии, более половины мостов аварийные.

Об этом на заседании Кабмина сообщил глава Укравтодора Славомир Новак, передает ЛІГА.net.

 

"Реальная картина нашей ситуации - это 97% дорог в плохом состоянии. 88% дорог - с техническим расчетом на 6 тонн на ось. Нам нужно 11,5. Из 17 тысяч мостов в стране более чем половина, более 50% в аварийном состоянии", - отметил Новак.

Финансирование, которое было предусмотрено в проекте бюджета на 2017 год, по словам Новака, привело бы к стремительному ухудшению состояния дорог.

"Чтобы состояние дорог осталось на этом, как уже было сказано, нехорошем уровне, нам надо 14 млрд грн в год. Если будем получать больше денег, мы можем быстро улучшить состояние дорог", - отметил он.

"Самый хороший, позитивный сценарий - это 18 млрд грн на ремонты дорог и мостов. Это 2200 км дорог и около 6 км мостов, которые в плохом состоянии", - сказал он, уточнив, что речь идет только о расходах на ремонты, без эксплуатационного содержания и погашения долгов.

"Потому что минимум на содержание нужно 4,5 млрд грн, а на погашение долгов в следующем году - 7 млрд", - добавил он.

Новак отметил, что таким образом общая сумма, в которой нуждается Укравтодор на следующий год, составляет 29 млрд грн.

Новак напомнил, что Укравтодору в 2016 году было выделено 14,5 млрд грн, из которых более 5 млрд грн пошло на погашение долгов, а на ремонты было использовано более 8 млрд грн.

Накануне Верховная Рада приняла госбюджет на 2017 год. Бюджет Укравтодора, который был запланирован на уровне 14,2 млрд грн, получит дополнительно 15 млрд грн.

17 ноября парламент принял закон о создании Государственного дорожного фонда для финансирования ремонта и строительства автомобильных дорог.

Статьи по теме
Україна відмовляється від вугільних ТЕС: як забезпечити стабільність енергопостачання — експерт
Україна відмовляється від вугільних ТЕС: як забезпечити стабільність енергопостачання — експерт

Українські експерти прогнозують повну відмову від вугільної генерації. Нові газові станції забезпечать стабільність енергопостачання та відповідають євростандартам.
02.02 — 207

Через негоду затримуються 42 потяги по Україні: які найбільше
Через негоду затримуються 42 потяги по Україні: які найбільше

Сьогодні, 9 січня, національний перевізник "Укрзалізниця" розповів про затримку низки поїздів - як приміських, так і далекого сполучення.
09.01 — 248

Останній шанс для Абрамовича. Британія пригрозила судом через гроші від продажу
Останній шанс для Абрамовича. Британія пригрозила судом через гроші від продажу "Челсі"

Підсанкційному російському мільярдеру Роману Абрамовичу загрожує судовий позов, якщо він не передасть Україні гроші від продажу футбольного клубу "Челсі". Йдеться про 2,5 млрд фунтів стерлінгів (3,09 млрд доларів).
18.12.25 — 414