Контракти.ua

2177  —  20.12.16
Трамп будет бороться с путинским влиянием. Без вариантов.
Трамп будет бороться с путинским влиянием. Без вариантов.

Политолог Виктор Небоженко кратко обрисовал коридор возможностей для Дональда Трампа в разрезе взаимодействия игроков США-РФ и США-Украина: "У американского истеблишмента, после фантастических президентских выборов есть три пути. Первый – помочь Трампу защищать национальные интересы США, нейтрализуя влияние Путина на американскую политику. Второй путь - импичмент президента Трампа, по любому поводу. Наконец, третий путь – это "далласский сценарий"  в судьбе Кеннеди".


Это хорошо, что спецслужбы США вынуждены признать, что Кремль разными способами помогал Трампу выиграть президентские выборы. Они делают это не очень охотно. И под давлением бывшего президента Обамы, который намекает, что Путин вмешивался в избирательную кампанию на стороне Трампа против Клинтон. Америка любит оригиналов и успех , но она не любит нарушения публичной политической конкуренции и вмешательства в свои дела. Этого не простят самому популярному политику любой политической ориентации. Тут пошла большая игра, по-крупному и надолго - вплоть, до окончания срока правления избранного президента Трампа . Теперь президент Трамп будет тщательно следить за своими легкомысленными пропутинскими жестами и за делами своих пророссийских нефтяников-дипломатов. Трампу придется, на деле доказывать американскому истеблишменту, что он честно выиграл выборы и что путинская Россия это естественный противник Америки. А еще Трамп будет вынужден доказывать своим друзьям и врагам, что он человек дела, а не обычный демагог и популист. Все три задачи взаимосвязаны и сложны для Трампа как президента. А чем тяжелее будет Трампу с Россией, тем чаще он будет вспоминать об Украине как естественном союзнике США в борьбе с путинской Россией.
Можно не сомневаться , что американская элита любой политической ориентации сделает все, чтобы помочь новому президенту Трампу соскочить с путинского крючка и избежать ловушек Кремля. В противном случае у них есть чисто американские, испытанные варианты решения «проблемы Трампа». А у него вариантов нет. Американская система не позволит ему безнаказанно заходить и выходить за установленные рамки американcкой политической культуры, где нет места путинской России. У американского истеблишмента, после фантастических президентских выборов есть три пути. Первый – помочь Трампу защищать национальные интересы США, нейтрализуя влияние Путина на американскую политику. Второй путь - импичмент президента Трампа , по любому поводу. Наконец, третий путь – это «далласский сценарий» в судьбе Кеннеди. Тем более, что тихий и независимый от Москвы вице –президент США Пенс всех устраивает, как стабилизатор политической ситуации, как прогнозируемый политик, а не возмутитель спокойствия.

Автор: Виктор Небоженко

 

 

Статьи по теме
Байден отримав перевагу над Трампом в 6 із 7 ключових штатів — опитування Bloomberg
Байден отримав перевагу над Трампом в 6 із 7 ключових штатів — опитування Bloomberg

Водночас автори опитування поки не кажуть, чи є покращення показників Байдена глобальною зміною тенденції передвиборчих перегонів.
вчера, 09:27 — 194

Трампу заборонили робити коментарі на адресу учасників процесу в одній зі справ
Трампу заборонили робити коментарі на адресу учасників процесу в одній зі справ

Суд у Нью-Йорку у вівторок заборонив екс-президенту Дональду Трампу публічно озвучувати коментарі щодо свідків, прокурорів, співробітників суду та присяжних у майбутньому кримінальному процесі щодо підкупу порнозірки Стормі Деніель за мовчання.
27.03 — 276

Байден випереджає Трампа в ключових штатах, що вагаються
Байден випереджає Трампа в ключових штатах, що вагаються

Президент США Джо Байден випереджає Дональда Трампа в шести з семи ключових штатів, що вагаються, причому, принаймні, у двох з них, - значно.
27.03 — 536