Контракти.ua

3613  —  14.12.16
Ян Валетов о «Привате»: Национализация такого банка не делается революционными матросами.
Ян Валетов о «Привате»: Национализация такого банка не делается революционными матросами.

Очень коротко. Наблюдаю, как в миллионный раз разгоняется волна по поводу Привата. Как я понимаю, стрелять себе в ногу у нас национальный вид спорта.

Дамы и господа! Учтите, что когда безотвестственные идиоты пытаются раскачивать лодку системного банка с монопольным положением на рынке Украины, это не выстрел в ногу - это выстрел в голову. Или граната в задницу, если так понятнее.

У Привата есть проблема с рисками по кредитам (объяснять долго, я не буду, кто захочет прочтет), рейтинг ССС+, кажется, и ситуация такова, что ЕСЛИ эти кредитные средства не будут возвращены, то ВОЗМОЖНА ситуация, в которой банк не сможет ответить по обязательствам.

Риски, учитывая позиции Привата на рынке, пугающе выглядят не только для Привата, но и для финансовой системы в целом.

При всем моем уважении к Привату, государство, допускающее возникновение банка-монополиста, неумное государство. Но уж какое есть.

Приват - самый мощный, лучший и продвинутый банк. Даже на фоне ведущих зарубежных - они лучшие. Поэтому их позиции в Украине обьяснимы. И проблемы тоже.

Решить эту несмертельную проблему дофинансирования можно только полюбовно. От дофинансирования банки не падают. Национализация такого банка тоже не делается революционными матросами. Это длительный переговорный процесс и вопрос суммы, которую государство готово выплатить за долю в бизнесе. Не более.

А вот зловонные панические волны - реальная угроза для банка и для нас всех.

Потому что самое надежное средство для того, чтобы завалить банк - это организовать панику и отток денег. Кто в этом заинтересован, почему раз в неделю куча "полезных" идиотов рассказывают, что вот на следующей неделе Приват точно ляжет, думайте сами.

Но помните про гранату в заднице. Вдруг поможет мыслить трезво?

Автор: Ян Валетов

Статьи по теме
Не сплатили 3 млрд доларів. ПриватБанк примусов стягне активи Коломойського та Боголюбова
Не сплатили 3 млрд доларів. ПриватБанк примусов стягне активи Коломойського та Боголюбова

ПриватБанк запускає примусове стягнення активів з Ігоря Коломойського та Геннадія Боголюбова. Колишні власники не сплатили банку понад 3 млрд доларів за рішенням Високого суду Англії.
27.11 — 244

Трамп обдумує розгортання приватної армії в Україні
Трамп обдумує розгортання приватної армії в Україні

Американський президент Дональд Трамп обговорює з європейськими союзниками можливість розгортання американських приватних військових підрядників в Україні.
30.08 — 284

Усі клієнти ліквідованих банків повернули гроші? Звіт Фонду гарантування вкладів
Усі клієнти ліквідованих банків повернули гроші? Звіт Фонду гарантування вкладів

Фонд гарантування вкладів у липні 2025 виплатив вкладникам банків, що ліквідуються, майже 700 тис. грн, понад половину з яких отримали клієнти АТ "БАНК СІЧ".
20.08 — 260