Контракти.ua

44055  —  28.07.09
Какие потребительские рынки первыми очнутся от кризиса
Какие потребительские рынки первыми  очнутся от кризиса

«После кризиса самым перспективным направлением бизнеса на потребительских рынках станет продажа медицинских и косметических препаратов и услуг», — убежден куратор сектора FMCG аналитического отдела Inter Research Родерик Клаус.

Текст: Мария БОНДАРЬ, Контракт

Как у них

Это утверждение прозвучало на недавней пресс-конференции, посвященной результатам очередного исследования потребительских настроений. По данным этой компании, 42% населения Британских островов, 26% жителей континентальной Европы, 38% американцев и 15% граждан новых индустриальных стран Азии после кризиса планируют в первую очередь увеличить затраты на медицинские услуги. Забота о здоровье — лидер международного рейтинга наиболее важных расходных статей семейного бюджета, урезанных в 2009 году.

На втором месте оказалось совершенствование внешности (декоративная косметика, средства ухода за кожей, волосами, ногтями, косметические услуги и т. д.). На Британских островах в пользу этой статьи расходов высказались 20% опрошенных, в континентальной Европе — 35%, в США — 23%, в новых индустриальных странах — 41%. Как отмечает г-н Клаус, на рынках медицинских и косметических препаратов и услуг чрезвычайно высоки показатели отложенного спроса. Столкнувшись во время кризиса с финансовыми пробелами, тысячи людей во всем мире решили повременить с коррекцией внешности и осуществлением дорогостоящих оздоровительных программ. То же можно сказать о рынке недвижимости, предметах интерьера, бытовой технике, автомобильном сегменте и т. д. Однако результаты опросов Inter Research свидетельствуют о том, что именно потребность в медицинском обслуживании и косметическом уходе большинство людей считают самой насущной из отложенных. «Мы попросили участников исследования выбрать из длинного списка факторов (25 позиций) три наиболее ощутимо влияющих на качество жизни, — рассказывает г-н Клаус. — Более 70% респондентов назвали здоровье и внешность. Причем на Западе приоритетной в этой паре оказалась первая позиция, а на Востоке — вторая. Если наши прогнозы верны, медицина и косметология очнутся от кризиса первыми и станут чрезвычайно быстро развиваться. Бизнесмены, инвестировавшие в эти отрасли еще до начала нового периода экономического роста, будут щедро вознаграждены за дальновидность».

 

Как у нас

В программу проведения упомянутого исследования Inter Research не была включена Украина. Желая выяснить, актуальны ли выводы Родерика Клауса для нашей страны (или, по крайней мере, для ее столицы), Контракты обратились к исследовательской компании InMind с просьбой провести аналогичный опрос в Киеве. Оказалось, что медицинские расходы — далеко не самая важная из отложенных трат жителей столицы. Безусловный лидер рейтинга значимости урезанных статей потребительских бюджетов киевлян — продукты питания. Медпрепараты и непосредственно обслуживание оказались на четвертом месте, разделив эту позицию с развлечениями. Серьезнее других к медицинским расходам относятся те, кому от 45 до 55 лет. 20% представителей этой возрастной группы признались в том, что в случае улучшения материального положения увеличат затраты на медобслуживание. Для молодежи (от 16 до 25 лет) важнее организация досуга: 14% отметили, что увеличат затраты на развлечения, как только доходы достигнут докризисного уровня. Старшее поколение ждет окончания кризиса, чтобы разнообразить свой рацион. 49% киевлян в возрасте от 56 до 65 лет после увеличения финансовых поступлений в первую очередь будут тратить больше на продукты питания.

 

 

Статьи по теме
Мінінфраструктури обговорило з airBaltiс повернення в Україну
Мінінфраструктури обговорило з airBaltiс повернення в Україну

Команда Міністерства розвитку громад, територій та інфраструктури України зустрілася із представниками латвійської авіакомпанії airBaltic. Однією з тем обговорень стало повернення компанії на український ринок.
вчера, 10:15 — 495

Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ
Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ

Україна не планує імпорт газу і наступного опалювального сезону. Також буде вжито заходів для стабільності системи після закінчення терміну дії транзитної угоди з Росією наприкінці 2024 року.
вчера, 09:06 — 352

Найбільша у світі нафтосервісна компанія SLB поки не планує виходити з Росії, - Financial Times
Найбільша у світі нафтосервісна компанія SLB поки не планує виходити з Росії, - Financial Times

Американська нафтосервісна корпорація SLB ("Шлюмберже)" заявила, що не планує виходити з Росії, попри тиск Заходу.
25.03 — 260