Контракти.ua

2318  —  06.12.16
ЕС запретил импорт птицы из Украины
ЕС запретил импорт птицы из Украины

Госпродпотребслужба Украины получила официальное сообщение о запрете экспорта в ЕС мяса птицы и продуктов из нее со всей территории Украины в ЕС в связи с регистрацией высокопатогенного птичьего гриппа в Херсонской области.

Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в ведомстве.

 

Согласно сообщению, с целью восстановления экспорта из других Украины, свободных от гриппа птицы, и введении регионализации, в ЕС направлена подробная информация о мерах, принятых для ликвидации заболевания.

В Госпродпотребслужбе добавили также, что в связи с выявленным в Херсонской области птичьим гриппом введен запрет на поставки яиц из этой области в Гонконг.

Как подчеркнули в ведомстве, в соответствии с международными обязательствами Украина проинформировала международных торговых партнеров о мерах, принимаемых с целью недопущения дальнейшего распространения заболевания, и отправило соответствующие обращения основным торговым партнерам о недопущении приостановления экспорта продуктов птицеводства.

Как сообщалось, в ноябре в личных подсобных хозяйствах граждан в с.Новоалександровка Каланчакского района Херсонской области была зарегистрирована гибель птицы разных видов, исследование проб биоматериала в среду установило диагноз – птичий грипп.

Последние случаи птичьего гриппа в Украине регистрировались в 2008 году в АРК Крым (4 случая). Каланчакский район непосредственно граничит с оккупированной в настоящее время территорией АРК, от Новоалександровки до админграницы – менее 20 км.

В Госпродпотребслужбе напомнили, что к птичьему гриппу восприимчива домашняя, синантропная и дикая перелетная птица, основными переносчиками являются перелетные водоплавающие птицы.

При возникновении заболевания устанавливаются ограничение на экспорт птицепродукции из страны, что вместе с мерами по ликвидации болезни наносит значительные экономические убытки государству и производителям.

Согласно данным Госстата, экспорт птицы из Украины в январе-сентябре 2016 года осуществлялся только в Европу и составил 2,37 тысяч тонн на 36,37 млн, в том числе кур – 2,19 тысяч тонн на 32,35 млн долларов.

Статьи по теме
Україна відмовляється від вугільних ТЕС: як забезпечити стабільність енергопостачання — експерт
Україна відмовляється від вугільних ТЕС: як забезпечити стабільність енергопостачання — експерт

Українські експерти прогнозують повну відмову від вугільної генерації. Нові газові станції забезпечать стабільність енергопостачання та відповідають євростандартам.
02.02 — 207

Через негоду затримуються 42 потяги по Україні: які найбільше
Через негоду затримуються 42 потяги по Україні: які найбільше

Сьогодні, 9 січня, національний перевізник "Укрзалізниця" розповів про затримку низки поїздів - як приміських, так і далекого сполучення.
09.01 — 248

Останній шанс для Абрамовича. Британія пригрозила судом через гроші від продажу
Останній шанс для Абрамовича. Британія пригрозила судом через гроші від продажу "Челсі"

Підсанкційному російському мільярдеру Роману Абрамовичу загрожує судовий позов, якщо він не передасть Україні гроші від продажу футбольного клубу "Челсі". Йдеться про 2,5 млрд фунтів стерлінгів (3,09 млрд доларів).
18.12.25 — 417