Контракти.ua

1244  —  05.12.16
«Вокзальные пения» и «мовосрач» в соцсетях - звенья одной цепи?
«Вокзальные пения» и «мовосрач» в соцсетях - звенья одной цепи?

Алена Балаба: Значит так, объясняю для непонятливых один раз. Умные - задают вопросы по делу, остальные - идут мимо. "Вокзальные пения" и "мовосрач" в соцсетях - звенья одной цепи. Как до этого было "георгиевская ленточка" в противовес нашей помаранчевой.  

Слишком много укуренных рф-пропагандою росеянцев вылезло из одноглазников и поселилось теперь в фб. Тут тоже лайки, веселые смайлы и подмигивания - все, что им надо.
Поэтому нас отправляют в бан, а они постят "вокзальные пения" и бредни про "адиннарот".

Так вот. Не ведитесь.

Распевать на вокзалах советские мелодичные песни, которые все, кому за 30, знают на уровне подсознания - это отличный ход для пропаганды. Много денег для организации не требует, а отдача - сами видите. "Адиннарот".

Второе - разделить по языку. Патриот, волонтерка с 2014 года, таскала на фронт все, начиная от трусов, заканчивая пушками, а говорит и пишет по-русски - "мля, зрада". "Агент Кремля", "у путина на зарплате",  - и у тебя тысячи гневных комментов, переведенные в гугл-транслейт с русского на украинский. Вата бежит и захлебывается пеной в "мовосраче".

Потому что на улицах Львова прохожие переходят с тобой на русский, если вдруг слышат, что мы между собой говорим по-русски. Тоді вже ми переходимо на українську, вибачаємось та кажемо: "Будь ласочка, розмовляйте з нами українською, нам треба вас слухати та набирати лексику. Нам не вистачає мовного українського середовища в Одесі". Поэтому - проблема искусственная и нагнетаемая в соцсетях. А баны тут - настоящие.

И третье. Сурков умный. Просчитайте его третий ход - как они нас "делить" будут. Просчитайте следующий шаг - это несложно, это вам не липовую "переписку" на коленке сочинять и втюхивать людям "взломанную почту" и "шатунов". А третий ход - будет.

Кроме этого, что чем больше МЫ САМИ сейчас будем запускать в соцсети своїх українських пісень - тем труднее им будет ставить свои "вокзальные пения" и всю остальную лабуду.

И запомните раз и навсегда. Даже когда закончится война с танками и минами, они, развалившись на шматочки РФ, все равно будут вести информационную войну против Украины. Потому что кусок КГБ останется. Потому что мы не даем им покоя своим свободолюбием и жажадой жить в цивилизации.

Инфовойна. Не давайте им залезть в ваши черепные коробки. Будьте думающими.

 

                                                                                                                                                                     Автор: Алена Балаба, журналист, Одесса

Статьи по теме
«Повторю то, что говорил уже много раз. Украине все равно на каком языке ее любят»
«Повторю то, что говорил уже много раз. Украине все равно на каком языке ее любят»

Ей безразлично, на каком языке говорят те, кто защищает ее, воюет за нее, умирает за нее. Если татарин, русский, еврей, венгр – да кто угодно, хоть китаец, хоть нигериец, считает себя украинцем, работает во благо Украины, вкладывает в нее свои силы, ум и душу, то и она привечает своих детей, вне зависимости от цвета, веры или языка. Ей все равно, на каком языке договариваются те, кто обворовывает ее, или те, кто в нее стреляет. Даже если они говорят на чистом украинском – они ее враги.
16.07.21 — 1326

"Шевченко говорит на русском, да и остальные". Наблюдаем атаку в режиме реального времени

Алексей Копытько: Есть ситуации, когда нужно просто безоговорочно болеть за своих и не лезть со своими глубокомысленными замечаниями, даже если они обоснованы. Тем более тупо добавлять ложки дёгтя в максимально объединяющее для всей нации событие. Просто порадуйтесь.
30.06.21 — 1017

Язык – это оружие. Отдавать врагу оружие во время войны – странно
Язык – это оружие. Отдавать врагу оружие во время войны – странно

Алексей Копытько: Для многих нелюбителей русского языка в Украине идеальной ролевой моделью является Польша. Или Турция. Моноэтническое моноконфессиональное сообщество монолингвов. Потому что эти страны сравнительно успешны. Сейчас. Но они стараются не вспоминать, вследствие чего эти страны стали моно-. И что они потеряли по дороге. Если мы собираемся удерживать периметр в нынешних границах, модель «моно» не работает, она просто губительна.
14.04.21 — 1608