Контракти.ua

1355  —  05.12.16
Международные резервы Украины в ноябре сократились
 Международные резервы Украины в ноябре сократились

Международные резервы Украины на 1 декабря составляли 15,271 млрд.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

 

В Нацбанке отметили, что в связи с усилением политического напряжения, необходимостью осуществления платежей по государственному долгу и переоценкой резервных активов за месяц резервы уменьшились на 1,6%. При этом, за последние 12 месяцев они увеличились на 16%.

В НБУ отметили, что избыточное предложение валюты на межбанковском рынке в течение месяца была ограниченным, и Нацбанк имел возможность провести лишь шесть аукционов по покупке иностранной валюты на общую сумму $113,6 млн для наращивания международных резервов. "Также во время пика политической нестабильности НБУ был вынужден провести аукцион по продаже иностранной валюты на сумму $33,6 млн для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривни. В результате, чистая покупка валюты Национальным банком в ноябре составила $80 млн", - отмечает регулятор.

Кроме того средства поступили от Европейской комиссии составили, сумма составила $59,6 млн.

В то же время увеличение резервов было нивелировано другими факторами, которые давили в сторону их сокращения.

Как отметили в НБУ, основным фактором была переоценка резервных активов в сторону снижения в результате укрепления доллара США к другим валютам и падения цен на золото в течение.

Кроме того, из резервов на осуществление платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте было направлено 147,2 млн. Из них $94 млн - на обслуживание еврооблигаций правительства и погашению и обслуживанию ОВГЗ.

"По результатам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,6 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств, текущих операций правительства и Национального банка", - отметили в НБУ.

Статьи по теме
Китай прагне лідерства на ринку золота, придбавши бразильські родовища
Китай прагне лідерства на ринку золота, придбавши бразильські родовища

Китай робить гігантський крок до контролю над світовим ринком золота, витративши 1 млрд доларів на бразильські копальні.
15.12 — 215

Платіжки за опалення: у
Платіжки за опалення: у "Київтеплоенерго" пояснили, як лічильник впливає на вартість

Тарифи на опалення у Києві 2026 року не зміняться, але рахунок залежить від будинку.
04.12 — 224