Контракти.ua

38177  —  21.01.08
Спекулятивная блажь. Инвестиционные сертификаты снова обещают сверхприбыли
Спекулятивная блажь. Инвестиционные сертификаты снова обещают сверхприбыли

Странное дело: иностранцы уже который год снимают сливки на нашем фондовом рынке, а подавляющая часть населения даже не представляет, как это можно сделать. Хотя зарабатывать на украинских акциях проще простого. 

Наталья ГамоляЛичный Счет

Соблюдая конспирацию, Штирлиц залпом выпил стакан воды. Но подлый Кулер снова все донес Борману.
Нужно просто открыть своего рода депозит. Только не в банке, а в компании по управлению активами, чьи фонды бьют рекорды. Больших знаний здесь не требуется. Риски, правда, высоки, но не настолько, чтобы сравнивать вложения в сертификаты с игрой в рулетку. Скорее, они аналогичны покупке жилья в новостройках, когда будущие жильцы вносят деньги в фонды, опекаемые компаниями по управлению активами.

Сразу отметим, что наша статья противоречит действующему законодательству. В Украине запрещено гарантировать доход по инвестиционным сертификатам. Но, рискнув личной свободой и распиской о невыезде, Личный счет все же оценил перспективы фондов.

«Фондовый рынок в ближайшие 3-5 лет будет стремительно расти, — уверен управляющий директор КУА «Драгон Эссет Менеджмент» Андрей Золотухин. — В наступившем году объем активов институтов совместного инвестирования возрастет в 3-4 раза — с нынешних 2 млрд грн до 10 млрд грн». И часть этих денег игроки фондового рынка надеются получить от населения.

На выбор частному инвестору предлагаются закрытые фонды, вкладывающие деньги преимущественно в акции, открытые и интервальные — исповедующие принцип «яйца в разных корзинах». Первые в 2007-м принесли свыше 100% годовых. Некоторым удалось достичь даже 160-180%. Причем такую доходность показали фонды, под управлением компаний с безукоризненной репутацией. В 2008-м можно смело рассчитывать на удвоение стартового капитала. Следует иметь в виду, что быстро продать сертификаты закрытых фондов не удастся. Они рассчитаны на длительные вложения — до 5 лет.

Для инвестиций на короткие сроки подойдут открытые и интервальные фонды. Они хоть и менее рискованные, но тоже способны приносить хорошую прибыль. Потолок 2007-го — 120% годовых. Аналитики прогнозируют в 2008-м вдвое меньшую доходность — 50-60%.

Такие фонды, по мнению Андрея Золотухина, позволяют не только защитить сбережения от инфляции, но и заработать на экономическом росте. Ведь чем больше инфляция, тем выше цены и продажи у компаний, и соответственно экономика растет быстрее. «А это напрямую положительно влияет на рост стоимости акций компаний», — резюмирует Золотухин.

Наименее интересны для инвестирования, по мнению директора по управлению активами инвестиционной группы «АРТ-Капитал» Вячеслава Масленникова, отраслевые, индексные фонды и фонды недвижимости. «Фонды недвижимости, инвестирующие в жилую недвижимость, исчерпали свой потенциал, так как рост цен на этом рынке прекратился», — считает эксперт.

У вложений в сертификаты есть еще одна особенность. Ни в коем случае нельзя тратить на их покупку последние деньги. «Нужно помнить, что динамика стоимости сертификатов инвестфондов напрямую зависит от двух факторов — поведения рынка и профессионализма управляющего. И если на первое влиять отдельный инвестор не может, то второе — полностью в его власти», — считает Золотухин.

Статьи по теме
Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 18-24 березня
Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 18-24 березня

Фінанси відіграють важливу — а для когось і першорядну — роль у житті кожного з нас.
18.03 — 686

Не забувайте переглядати чек в магазині: ось як українців дурять на касі
Не забувайте переглядати чек в магазині: ось як українців дурять на касі

Дехто в магазині завжди сумлінно перевіряє чек, а інші на нього навіть і не глянуть. А дарма. Існує ряд ситуацій, коли саме товарний чек допоможе встановити, хто правий, а хто — ні.
17.03 — 428

У Раді пропонують вдесятеро збільшити допомогу в разі народження дитини: відома сума
У Раді пропонують вдесятеро збільшити допомогу в разі народження дитини: відома сума

Нардепи назвали низький рівень допомоги в разі народження дитини однією з головних причин скорочення народжуваності в Україні.
15.03 — 232