Контракти.ua

1743  —  20.11.16
Клиентов ПриватБанка призывают не нервничать
Клиентов ПриватБанка призывают не нервничать

Директор по информационным технологиям ПриватБанка Дмитрий Дубилет рассказал, как банк ежедневно совершенствует систему безопасности платежей и почему это может раздражать некоторых клиентов.

 

Наш банк инвестирует колоссальные ресурсы в безопасность платежей клиентов. Причем речь идет не о деньгах (суммы измеряются миллионами, но это не так важно), а об энергии сотрудников. Лучшие умы в области больших данных и психологии – включая топ-менеджеров – практически каждый день занимаются этим вопросом.

Напомню, что самый распространенный вид мошенничества – социальный. Когда мошенники звонят потенциальным жертвам, которые разместили объявление на OLX, либо пугают их тем, что нужно внести залог за сына, либо представляются службой безопасности банка и просят назвать все пароли и пин-коды.

Если нашей системе какой-то платеж кажется подозрительным, то она его приостанавливает и просит клиента дополнительно подтвердить, что платеж делает он, и что он это делает осознанно. Благодаря этим мерам, количество жертв мошенников измеряется даже не сотнями или десятками, а единицами в день.

К чему я это все? К сожалению, система не может быть на 100% точной. На один приостановленный мошеннический платеж приходится с десяток нормальных платежей. Мы постарались сделать все, чтобы процедура подтверждения не была слишком сложной. Но я понимаю, что это тоже может раздражать.

Поэтому я хотел бы еще раз обратиться к нашим клиентам. Если вдруг система просит вас дополнительно, скажем, прислать ваше фото или перезвонить в колл-центр, не спешите нас ругать, пожалуйста. Вы проходите эту процедуру не только ради себя, но и, условно, ряди вашего соседа, который может быть более доверчивым и выдать свой пин-код мошеннику по телефону.

 

Статьи по теме
В українців побільшало готівки
В українців побільшало готівки "на руках": топ банкнот серед населення

За 2025 рік обсяг готівки в обігу в Україні зріс на 12,6% і станом на 1 січня 2026 року досяг 926,3 млрд гривень. Це на 103,9 млрд гривень більше, ніж роком раніше.
22.01 — 303

НБУ змінив правила банківських переказів: що варто знати українцям
НБУ змінив правила банківських переказів: що варто знати українцям

Українці можуть відстежувати проходження своїх банківських платежів у режимі 24/7.
26.12.25 — 385

Зеленський підписав закон про підвищення оподаткування банківського прибутку до 50%
Зеленський підписав закон про підвищення оподаткування банківського прибутку до 50%

Президент України Володимир Зеленський 24 грудня підписав раніше ухвалений парламентом законопроєкт №14097, який встановлює податок на прибутки банків у розмірі 50%.
25.12.25 — 446