Контракти.ua

5840  —  04.11.16
Геращенко: Артистов, которые посещали ОРДЛО и Крым, ждут сюрпризы
Геращенко: Артистов, которые посещали ОРДЛО и Крым, ждут сюрпризы

Госпогранслужба предупредила, что артистов, которые высказывались против территориальной целостности Украины и посещали оккупированный Крым, при пересечении границы будут ждать сюрпризы. Об этом сообщила у себя в Facebook вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко.

"Я не называю фамилий, чтобы это оставалось сюрпризом, а пограничники будут информировать публично о каждом запрете и выдворении", - сказала Геращенко.

Спикер Госпогранслужбы Олег Слободян уточнил ЛІГА.net, что пограничники всегда действовали согласно действующему законодательству в отношении данных лиц.

По его словам, в случае нарушения, например, пересечения границы в закрытых пунктах пропуска с ОРДЛО или оккупированным Крымом  речь идет об административных штрафах или запрете въезда на территорию Украины.

Слободян не стал говорить, о каких именно артистах может идти речь.

"Государственная пограничная служба обращает внимание граждан Украины и других государств, что нарушения порядка въезда на территорию временно оккупированной Автономной Республики Крым и в отдельные районы Донецкой и Луганской областей через закрытые правительством Украины пункты пропуска, в зависимости от обстоятельств, предусматривают уголовную (ст.332-1 УК Украины) и административную (ст.204-1 и ст.204-2 КУоАП) ответственность", - отметили в пресс-службе ведомства.

Сегодня Геращенко ранее заявила, что Госпогранслужба ответила отпиской относительно ее запроса, в котором речь шла о проверке возможного въезда в Украину российских артистов, незаконно выступавших в оккупированном Крыму.

"То, что я получила от погранслужбы, просто поражает. В ответе сказано следующее. В связи с тем, что вы, госпожа Геращенко и другие депутаты не указали даты рождения этих лабухов или тех людей, которые подозреваются в незаконном нарушении границы для участия в "праймериз" (оккупированные территории , - ред ) и не указали их имена в латинской транскрипции, мы не будем проверять их в базе данных", - подчеркнула Геращенко.

Статьи по теме
Донбас і вибори під час війни: що обговорюють у мирному плані та навколо нього
Донбас і вибори під час війни: що обговорюють у мирному плані та навколо нього

Мирний план продовжує залишатися найбільш обговорюваним дипломатичним документом, а паралельно розгортається дискусія й про вибори в Україні під час війни. При цьому західні ЗМІ активно пишуть про тиск на Київ з боку Вашингтона щодо територіальних поступок.
вчера, 19:38 — 190

Свириденко анонсувала аудит оборонних підприємств у грудні
Свириденко анонсувала аудит оборонних підприємств у грудні

У грудні розпочнуться аудити в оборонній сфері та перевірки на державних підприємств Міністерства оборони.
вчера, 10:01 — 122

Мирний план скоротили до 20 пунктів, США шукають компроміс щодо територій, - Зеленський
Мирний план скоротили до 20 пунктів, США шукають компроміс щодо територій, - Зеленський

Мирний план США скоротили до 20 пунктів, при цьому, за словами президента України Володимира Зеленського, компроміси можливі, але щодо територій їх немає.
09.12 — 168