Контракти.ua

2848  —  02.11.16
Тотальное е-декларирование в Украине нецелесообразно – генпрокурор
Тотальное е-декларирование в Украине нецелесообразно – генпрокурор

Заполнение электронных деклараций об имущественном состоянии всеми гражданами Украины нецелесообразно, учитывая криминогенную ситуацию в стране.

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Я категорически против, чтобы все граждане заполняли декларацию, которая будет доступна для всех соседей. Это недопустимо с точки зрения безопасности каждого гражданина Украины", - сказал Луценко.

При этом он напомнил, что согласно действующей Конституции все граждане Украины должны декларировать свои доходы и имущество, и на его взгляд, это правильно, ибо сняло бы много вопросов, которые возникают при оценке того, кто кому что дарил либо одалживал.

"С другой стороны, я не поддерживаю распространения (электронной, - ред.) формы декларации в отношении всех граждан Украины, ибо власть должна быть прозрачной перед обществом, а не общество - перед своими соседями. Это подмена понятий, с моей точки зрения", - подчеркнул генпрокурор.

В этой связи он выразил сомнение относительно того, смогут ли гарантировать безопасность декларантам правоохранительные органы, в частности на уровне райцентров. "Поэтому я не уверен, что мы должны давать всеобщий доступ к декларациям. Это нужно в отношении высших должностных лиц, а не для среднего звена, которое живет в тревожной криминогенной обстановке", - подчеркнул генпрокурор.

Статьи по теме
"Дуже поганий рекорд": Ігор Луценко шокував кількістю СЗЧ з армії у жовтні

Військовий Ігор Луценко озвучив кількість СЗЧ та наголосив, що через це у військових на фронті є суттєві проблеми.
07.11.25 — 356

Луценко прокомментировал отказ жены Ирины от мандата
Луценко прокомментировал отказ жены Ирины от мандата

Юрий Луценко прокомментировал заявление жены Ирины о сложении депутатских полномочий.
04.11.19 — 1343

Обмен Цемаха: Луценко рассказал о последствиях
Обмен Цемаха: Луценко рассказал о последствиях

  Бывший Генеральный прокурор Юрий Луценко считает, что будет разыгрываться карта обиды со стороны Нидерландов на Украину из-за выдачи России подозреваемого в деле МН17 Владимира Цемаха.
08.09.19 — 987