Контракти.ua

2685  —  01.11.16
Какая соцсеть может победить Facebook
Какая соцсеть может победить Facebook

Пока вы постите, твитите, общаетесь – Snapchat стремительно растёт. Так кто же эти 200 млн человеков, создающие 800 млн фото и видео в Snapchat каждый день? И что они там делают?

“Если вы старше 30-ти, то, на первый взгляд, Snapchat – то, что можно проигнорировать. Все люди, которых вы знаете, есть на Facebook. Все люди, которых вы бы хотели знать, – в Twitter. Все, на которых вы бы хотели работать, – в LinkedIn. Snapchat? Это для подростков, отправляющих друг другу неприличные фотографии. И вы ошибаетесь”,  - написали о Snapchat на международном сайте о стартапах и инновациях Inc.

Да, у меня нет статистики пользователей по Украине. Есть только предположения: аудитория небольшая. Можно сделать эксперимент, скачав Snapchat и проверив, сколько ваших телефонных контактов использует данную соцсеть. Предполагаю, что процент от общего количества будет мизерным - не более 2-3%. Если вы решитесь скачать Snapchat или он уже есть на вашем телефоне (никаких десктопных и планшетных версий нет), напишите в комментариях.

Но же эти 200 млн человеков, создающие 800 млн фото и видео в Snapchat каждый день? (мы про мир, если что). И что они там делают?

Начнём с самого начала, а потом попробуем ответить на этот вопрос. Так вот, кратко о том, как работать со Snapchat.

Предположим, Snapchat уже скачан. Помним, что приложение – мобильно-зависимое. Ему нужен ваш телефонный номер для регистрации. Никаких email. И да, что важно, проверьте, есть ли вам 14 лет.

Посмотрите, кто из ваших контактов из телефонной книги использует Snapchat, и добавляйте их в друзья. Лучше не оптом, а избирательно - вдруг ваш директор/подчиненный там чудит, и не будет рад вашему скромному соседству.

Изюминка соцсети в том, что фото/видео (дальше, снеп) в Snapchat исчезают через 24 часа после их публикации или после того, как друг дважды просмотрел его. Иного контента, кроме фото/видео, создавать нельзя. Но вы однозначно сможете успеть разглядеть все, что делает ваш директор/подчинённый (а, соответственно, он успеет подглядеть за вами), поэтому ещё раз повторюсь: добавляем друзей из телефонной книги осмотрительно.

Сделать снеп просто. Открываете приложение, нажимаете большую круглую кнопку внизу и делаете фото. Для съёмки видео – эту же кнопку удерживаете. Видео длительностью в несколько секунд. Снеп можно сохранить в "Воспоминаниях"/отправить по email/другу в Snapchat или, конечно, сделать пост. Пост будут видеть только ваши друзья, добавившие вас. Или ещё можете (только шшшш….) сделать скриншот и опубликовать снеп в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте, таким образом продвигая snap-love в мире.

Также вы можете рисовать/вставлять смешные стикеры из предложенных на свежесделанных снепах. Стикеры находятся в верхнем правом углу. И уже потом опубликовать/рассылать/сохранять застикеренные снепы.

Попробуйте ещё включить фронтальную камеру и подержать палец на экране там, где находится ваше лицо. Snapchat превратит вас в забавного песика, оленёнка, принцессу или, например, вампира (к Хэллоуин сделали). Фильтры меняются периодически, хотя некоторые неизменны.

Что ещё? Недавно появилась функция "Воспоминания". Найти ее можно под кнопкой, с помощью которой вы делаете фото/видео. Там хранятся ваши снепы + фоторяд с телефона.



Ярослава
Антипина

digital-эксперт, консультант по инновациям

Со всем остальным вы разберётесь самостоятельно. Например, с тем, что вы видите только снепы тех, кого добавили; что можно переписываться и сообщения исчезают после прочтения; что нельзя лайкать, делать репосты; что можно сделать несколько снепов, и они будут отображаться как цельная история…

С использованием Snapchat более или менее все понятно. На самом деле, приложение простое, и вам не особенно нужны мои инструкции. Гораздно сложнее с тем, что там делать.

Не будем сейчас рассматривать Snapchat с точки зрения бренда. Только с позиции отдельного индивидуума. Что снепить-то?

Можно делать снепы о том, как вы живёте - мол, это я; я сплю, ем, читаю, работаю, отдыхаю, моюсь, бреюсь; сопровождать все забавными стикерами-надписями-фильтрами. При условии обладания хорошим чувством юмора, вы понравитесь аудитории. Наверное.

Можно вовлекать аудиторию. Например, снепите фото, на котором яблоко и пишете (на этом же фото, где яблоко): «делаем снепы с яблоком». Зачем остальным делать снепы с яблоком не очень понятно, но зато фан-:)

Можно продвигать себя как профи. Делать снепы с мероприятий, рабочего места, говорить что-то умное (или не очень), делиться профсекретами, прочее

Можно откровенно валять дурака. И это тоже кому-то обязательно понравится.

Автор: Ярослава Антипина, digital-эксперт, консультант по инновациям

Статьи по теме
Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера
Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера

Іо покритий вулканами, що вивергаються, тому що він постійно відчуває тяжіння декількох найближчих об'єктів, включаючи величезний Юпітер.
18.04 — 268

За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити
За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.
04.04 — 215

Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя
Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.
18.03 — 417