Контракти.ua

858  —  30.10.16
В Италии произошло новое мощное землетрясение
В Италии произошло новое мощное землетрясение

В центральной Италии утром в воскресенье произошло новое мощное землетрясение магнитудой 6,5 – лишь через трое суток после того как в этом же регионе произошли три землетрясения магнитудой 4,6 – 5,9.

Об этом сообщает издание La Stampa.

 

По данным Центра геофизики и вулканологии Италии, первый толчок магнитудой 6,5 было зафиксировано в 7.41 утра. Эпицентр землетрясения находился на глубине 10 км в районе городов Норчия, Пречи, Виссо и Кастель Сант Ангело сул Нера.

В 8 утра было зафиксировано еще одно землетрясение магнитудой 4,1 и шесть афтершоков – магнитуда четырех из них превышала 4, двух – 3,9 и 3,5.

Землетрясение ощущалось и на значительной территории Австрии – в частности, в городах Каринтия, Стирия и Зальцбург.

В Италии толчки также ощущались в Риме. Через них было прекращено движение на трех ветках метро. Пожарные сообщают, что получили десятки звонков от напуганных людей.

В городах вблизи эпицентра сообщают о значительных разрушениях.

"Все разломалось на куски, я видел столбы дыма, это катастрофа", - сказал Марко Ринальди, мэр города Уссита, которое наиболее пострадало во время землетрясения 26 октября.

В городе Норчия землетрясение разрушило Базилику Святого Бенедикта 14 века и собор Святой

От нового землетрясения пострадало и город Аматриче, разрушенное во время землетрясения в августе.

О погибших и пострадавших пока не сообщается. Спасатели пытаются определить, были ли в разрушенных зданиях люди.

Статьи по теме
За тиждень РФ застосувала проти України понад 1260 авіабомб та майже 750 ударних БпЛА
За тиждень РФ застосувала проти України понад 1260 авіабомб та майже 750 ударних БпЛА

Упродовж тижня російська армія атакувала українські міста понад 1260 авіабомбами, запустила майже 750 ударних дронів та понад 10 ракет.
09.02 — 252

У січні російська армія втратила понад 48 тисяч солдатів
У січні російська армія втратила понад 48 тисяч солдатів

У першому місяці 2025 року на фронті відбулося 5087 бойових зіткнень. За цей час російська армія втратила понад 48 тисяч солдатів.
03.02 — 240

Дефіцит електроенергії в Україні може бути понад 4 ГВт, - МВФ
Дефіцит електроенергії в Україні може бути понад 4 ГВт, - МВФ

Дефіцит електроенергії в Україні може перевищувати 4 ГВт. У зв'язку з цим знадобиться імпорт природного газу.
19.10.24 — 442