Контракти.ua

721  —  25.10.16
Предоставление Украине безвиза до 24 ноября маловероятно - ЕББ
Предоставление Украине безвиза до 24 ноября маловероятно - ЕББ

Общественная организация "Европа без барьеров"призвала медиа, политиков и органы власти предоставлять украинцам объективные ипроверенные данные относительно перспектив получения безвизового режима с ЕС.

 

Если Европейский союз будет придерживаться своей стандартнойпроцедуры принятия решений, то введение безвизового режима с Украиной до 24ноября маловероятно, заявляет общественная организация "Европа безбарьеров" (ЕББ).

Президент Петр Порошенко на днях заявил, что Украина получитрешение по безвизовому режиму до 24 ноября. Как отмечает ЕББ, до 24 ноября решение о безвизе может принятьЕвропарламент, но этот орган является предпоследней инстанцией в принятиирешений. После евродепутатов есть еще Совет ЕС – если он подтверждает решениепарламентариев, то оно должно быть опубликовано в официальном Вестнике ЕС ивступить в силу на 21-й день после публикации.

Кроме того, еще до голосования в Европарламенте долженсостояться триалог – переговоры в трех институтах власти ЕС, которые должнызавершиться принятием совместного решения относительно безвизового режима сУкраиной.

"Если датапринятия решения Европарламентом до 24 ноября выглядит совершенно логичной итехнически возможной (следующая пленарная сессия ЕП продлится с 21 по 24ноября, к тому времени вполне возможно завершение триалога по отношению кУкраине), то окончательное решение ЕС на эту дату маловероятно, как ивступление в силу безвизового режима до конца следующего месяца", —говорится в заявлении.

"Европа безбарьеров" также призвала украинские медиа, политиков и органы властипредоставлять украинцам объективные и проверенные данные относительноперспектив получения безвизового режима с ЕС и избегать прогнозирования точныхдат в ситуациях, когда такой прогноз не может быть точным.

Напомним, утверждение безвизового режима Украина-ЕС не быловнесено в повестку дня сессии Европарламента, которая проходит в Страсбурге24-27 октября.

Статьи по теме
ЄС оголосить рішення про конфіскацію заморожених активів РФ у найближчі два тижні, - The Times
ЄС оголосить рішення про конфіскацію заморожених активів РФ у найближчі два тижні, - The Times

Країни Європейського Союзу оголосять про своє рішення про конфіскацію заморожених активів Росії вже цього або наступного тижня.
вчера, 10:12 — 122

Німеччина скептична до окремих пунктів мирного плану США щодо України, - Мерц
Німеччина скептична до окремих пунктів мирного плану США щодо України, - Мерц

Німеччина скептично ставиться до частини змісту мирного плану США для завершення війни Росії проти України.
вчера, 09:36 — 181

Антирекорд з довіри: Мерц зіткнувся з падінням рейтингів та загрозою від АдН, - Bloomberg
Антирекорд з довіри: Мерц зіткнувся з падінням рейтингів та загрозою від АдН, - Bloomberg

Уряд канцлера Німеччини Фрідріха Мерца встановив антирекорд з довіри німців та схвалення його роботи. Це поганий знак, оскільки на тлі таких показників значно активізувалися проросійські партії, в тому числі "Альтернатива для Німеччини".
08.12 — 203