Контракти.ua

577  —  24.10.16
Горбатюка отстранили от расследования дела Януковича
Горбатюка отстранили от расследования дела Януковича

Расследованием "Большого уголовного дела" экс-президента Виктора Януковича и его окружения будет заниматься вновь созданное Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями".

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ, передают Контракты.

 

В состав управления вошло 63 сотрудники.

Ведомство напоминает, что это дело состоит из многих эпизодов, в частности – узурпация власти, развал экономики, ослабление обороноспособности страны и информационной безопасности, завладения государственным имуществом – резиденцией "Межигорье".

Сергей Горбатюк, который до сих пор вел это дело, согласно сообщению, "по-прежнему остается руководителем Департамента специальных расследований, в состав которого входят 56 сотрудников. За этим Департаментом остается расследование и передача в суд дел по Майдану".

Решение было принято в понедельник.

Как известно, ранее генпрокурор Юрий Луценко объявил Горбатюку выговор. Согласно с приказом, текст которого имеет "Украинская правда", это произошло 4 октября.

Из приказа следует, что причиной выговора стали претензии к расследованию преступлений, совершенных во время Майдана. В частности, там отмечается, что из 18 "ни одного обвинительного акта в уголовных производствах о преступлениях, совершенных бывшими высокопоставленными чиновниками, в суд не направлено".

В документе отмечается, что Горбатюк проигнорировал требования руководства ГПУ относительно активизации и обеспечения эффективности следствия (какого именно – не указываем по просьбе обеих сторон – ред), необходимых мер, предусмотренных уголовным процессуальным законодательством, по улучшению состояния организации досудебного расследования и процессуального руководства с соблюдением разумных сроков не принял.

В приказе сказано, что допросы не проводились, обыски и временные доступы к вещей и документов не инициировались и не проводились, вопрос о привлечении к уголовной ответственности виновных в совершении преступлений лиц не решался.

Кроме того, Луценко отмечает, что Горбатюк не инициировал усиление группы прокуроров в деле об умышленных убийствах и покушениях на убийства 77 граждан во время массовых акций протеста в Киеве, превышении власти бывшими высокопоставленными чиновниками, незаконном препятствовании проведению собраний и митингов на Майдане.

Также в приказе Луценко отмечается, что "несмотря на то, что процессуальный руководитель в производстве обоснованно указывал на возможность инициирования вопроса о получении разрешения на досудебное расследование в отношении шести подозреваемых в совершении этого преступления, начальник Департамента Горбатюк составление следователями и согласование прокурором ходатайства в суд запретил".

В свою очередь Горбатюк обжаловал выговор.

Статьи по теме
У Байдена розповіли, як Україна використовуватиме ракети ATACMS
У Байдена розповіли, як Україна використовуватиме ракети ATACMS

Київ завжди виконував обіцянки не застосовувати американське озброєння поза межами України.
26.04 — 177

Іспанія не надасть Україні системи Patriot, але передасть ракети для них
Іспанія не надасть Україні системи Patriot, але передасть ракети для них

Іспанія передасть Україні ракети для систем Patriot, попри тиск з боку НАТО і Європейського Союзу, які вимагають від європейських країн, що мають цю систему американського виробництва, передати їх Києву.
26.04 — 177

США передали Україні більше сотні ракет ATACMS, - NYT
США передали Україні більше сотні ракет ATACMS, - NYT

В середині лютого голова Білого дому Джо Байден таємно погодив рішення щодо надання Україні більше ніж 100 ракет більшого радіуса дії ATACMS.
26.04 — 155