Контракти.ua

2329  —  15.10.16
Порошенко сам создает коррупционную атмосферу в стране - Найем
Порошенко сам создает коррупционную атмосферу в стране - Найем

Порошенко сначала дает указание возбуждать уголовные дела против олигархов, а потом этими же делами их шантажирует, - рассказал в интервью Цензор.нет нардеп Мустафа Найем.

 

«Дело в ведь в том, что многое из того, что происходит в нашей стране, начинается именно там, в кабинете президента. Я достаточно хорошо знаю Порошенко, чтобы понимать, насколько он контролирует или пытается контролировать процессы вокруг себя. Это не хорошо, не плохо, это просто факт. Но это ведь не только про контроль, это еще и про тон и ритм, который он задает вокруг себя и дальше - по всей вертикали, всей стране, чиновникам и политикам.
Если можно в Администрации президента встречаться с олигархами, против которых ты сначала даешь указание возбуждать уголовные дела, а потом этими делами пугаешь, то почему то же самое не может делать местный прокурор? Если разрешено там договариваться с преступниками, почему на это не имеют права мэры и губернаторы? Конечно, как у президента у него есть право на такие встречи и разговоры, но надо понимать, что дальше система копирует это поведение и эти стандарты, и потом у людей возникает легкий диссонанс между тем, что звучит из уст президента с трибуны, и тем, какие правила он задает в реальности».

На вопрос журналиста, правда ли, что очень часто в кабинете президента решаются не государственные вопросы как таковые, а судьба чужих активов и пакетов акций в частных интересах, депутат ответил, что сам при таких разговорах не присутствовал. «Но у меня нет сомнений в том, что такие разговоры ведутся. Я слышал такое от других чиновников. В том числе от министров, народных депутатов и чиновников разного уровня. Такие разговоры есть, и они давно никого не шокируют. Огромная часть энергии страны затрачена сейчас на то, чтобы преодолевать такие мелкие вопросы, интриги, мелочь на самом высоком уровне. И уже если об этом говорить, то думаю, что мое личное самое большое разочарование в президенте заключается именно в несоответствии масштабов того, чем он мог стать и к чему все сводится», - констатировал депутат..
«Мне кажется, что как президент Петр Порошенко не понял своего места в истории страны. Он мог быть больше, у него действительно был и, возможно, все еще есть шанс стать не частью системы, постоянно сравнивая себя с тем, как было плохо раньше, а ее лидером».

 

Статьи по теме
Зеленський назвав ключові кроки, які позбавлять РФ можливості вести війну
Зеленський назвав ключові кроки, які позбавлять РФ можливості вести війну

Санкції проти Росії та координовані дії союзників здатні позбавити Кремль можливості вести бойові дії у наступному році у колишньому темпі.
вчера, 19:58 — 211

Погана мирна угода для України стане проблемою для ЄС — WSJ
Погана мирна угода для України стане проблемою для ЄС — WSJ

Початкова пропозиція для України значною мірою відображала пріоритети Москви. У ЄС висловлюють занепокоєння.
17.12 — 228

У Раді зобов'язали міністрів звітувати перед звільненням: ухвалено законопроєкт
У Раді зобов'язали міністрів звітувати перед звільненням: ухвалено законопроєкт

Верховна Рада України 17 грудня ухвалила законопроєкт, який зобов'язує усіх міністрів уряду звітувати перед звільненням. Міністри повинні будуть оголошувати звіт перед народними депутатами.
17.12 — 155