Контракти.ua

1662  —  11.10.16
В Украине могут подешеветь биометрические паспорта
В Украине могут подешеветь биометрические паспорта

Стоимость биометрического загранпаспорта для граждан Украины может снизиться. Именно при наличии биометрики после введения безвизового режима украинцы смогут ездить в ЕС без виз.

Об этом сказал руководитель пресс-службы Государственной миграционной службы Украины Сергей Гунько в комментарии Радио Свобода.

"Сейчас мы ожидаем постановление Кабинета министров, стоимость будет немного меняться. И по нашим прогнозам, в сторону уменьшения. Изменились условия оплаты: стоимость бланка не изменится, изменится объем платежей в местный бюджет. До этого времени паспорт стоил 561 гривну", - сказал Гунько.

По его словам, уже около двух миллионов украинцев получили биометрический паспорт и с начала 2016 года абсолютное большинство граждан выбирает именно паспорт с чипом.

В Миграционной службе также подчеркивают, что наличие электронного чипа делает документ намного безопаснее и дает толчок для развития электронных сервисов.

За рубежом уже в многих странах есть в аэропортах электронные пропускные ворота - паспортный контроль можно пройти без участия чиновника, следовательно, быстрее.

"Это документ, который невозможно подделать, который выдается на основе электронной базы данных, содержащей биометрические данные владельца. Им не сможет воспользоваться кто-либо похожий на владельца документа", - сказал Гунько.

Статьи по теме
Загранпаспорта и ID-карты подорожают с 1 июля
Загранпаспорта и ID-карты подорожают с 1 июля

Стоимость оформления биометрических документов увеличится с 1 июля этого года.
29.04.19 — 3966