Контракти.ua

715  —  10.10.16
События в Сирии показывают банкротство Совбеза ООН - генсек СЕ
События в Сирии показывают банкротство Совбеза ООН - генсек СЕ

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд считает, что ключевой орган ООН не выполняет свои полномочия, тем самым подталкивая конфликты в мире к продолжению.

Об этом он заявил, отвечая на вопросы депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщает из Страсбурга корреспондент "Европейской правды".

 

"То, что произошло в Алеппо, означает банкротство Совбеза ООН", - заявил Ягланд.

Генсек Совета Европы в своем ответе несколько раз акцентировал на такой позиции.

"Они (СБ ООН) попросили себе эти полномочия (при создании организации) и эти полномочия были им предоставлены, но они их не используют", - заявил он.

Ягланд подчеркнул, что у Совета Европы нет уставных полномочий для влияния на такую ситуацию. Вместе с тем, он подчеркнул недопустимость военных действий, которые приводят к страданиям мирного населения, вспомнив "бомбардировки, которые начались в Ливии и продолжились в Сирии".

Как сообщалось, ранее Россия заблокировала принятие очередной резолюции Совета безопасности ООН по Сирии, предложенной Францией.

Статьи по теме
Найповільніший наступ за 100 років: WSJ розвінчав міф про
Найповільніший наступ за 100 років: WSJ розвінчав міф про "неминучу перемогу" Путіна

За 4 роки Другої світової СРСР дійшов до Берліна, а РФ не взяла Донбас. Швидкість просування російської армії є найнижчою серед усіх великих військових кампаній за останнє століття.
вчера, 20:57 — 333

У Кремлі зробили заяву щодо перемир’я з Україною на час виборів: подробиці
У Кремлі зробили заяву щодо перемир’я з Україною на час виборів: подробиці

Кремль заявив про «прагнення миру», але відкинув будь-яке тимчасове перемир’я з Україною.
вчера, 20:17 — 236

Конгресмени підтримали оборонний бюджет США з 400 млн доларів для України
Конгресмени підтримали оборонний бюджет США з 400 млн доларів для України

Палата представників США схвалила оборонний бюджет країни на 2026 фіскальний рік, заклавши на потреби військових суму у приблизно 900 мільярдів доларів.
11.12 — 203