Контракти.ua

686  —  28.09.16
Луценко хочет сам решать, какие дела отдавать НАБУ
Луценко хочет сам решать, какие дела отдавать НАБУ

Генпрокурор Юрий Луценко считает, что НАБУ не может самостоятельно справиться с коррупционерами.

Об этом он сказал во время пресс-конференции.

 

"Последний документ, который мы хотим инициировать, это прекращение споров о подследственности между НАБУ и другими правоохранительными органами", - сказал Луценко.

"В стране так много преступности, что отдать исключительное право на борьбу с преступностью на высших должностях одному небольшому правоохранительному органу - неэффективно", - заявил он.

При этом Луценко считает, что таким образом не уменьшит полномочий НАБУ и САП.

"Мы не уменьшаем полномочий НАБУ и САП, они как было, так и имеют право выходить на судей, министров, депутатов, губернаторов. Дай Бог им успехов", - заявил Луценко.

Генпрокурор заявил, что будет сам решать, какие дела отдавать в НАБУ.

"Но если параллельно на те же должностные лица вышли другие правоохранительные органы, то такие дела по решению генпрокурора могут оставаться в этих органах. НАБУ вправе истребовать эти дела для себя", - сказал он.

Луценко будет иницировать соответствующие изменения в закон.

Как известно, между ГПУ и НАБУ в последнее время происходит противостояние. Они обвиняют друг друга в саботировании работы.

Статьи по теме
Зеленський розкрив деталі переговорів про мир в Україні: що відбувається за лаштунками
Зеленський розкрив деталі переговорів про мир в Україні: що відбувається за лаштунками

Зеленський повідомив про активний день дипломатичних контактів та міжнародних консультацій.
вчера, 08:36 — 190

У Путіна цинічно заявили, що
У Путіна цинічно заявили, що "весь Донбас російський": деталі

У Кремлі нахабно заявляють, що отримають Донбас «якщо не переговорним шляхом, то військовим».
12.12 — 173

Україна отримала від США проєкт щодо гарантій безпеки, - Зеленський
Україна отримала від США проєкт щодо гарантій безпеки, - Зеленський

Сполучені Штати передали Україні проєкт щодо гарантій безпеки, над яким сторони надалі будуть працювати.
12.12 — 199