Контракти.ua

886  —  22.09.16
Совет бизнес-омбудсмена подписал меморандум с Национальным агентством по противодействию коррупции
Совет бизнес-омбудсмена подписал меморандум с Национальным агентством по противодействию коррупции

Меморандум станет основой для сотрудничества учреждений по выявлению коррупционных рисков. По рекомендации Совета НАПК сможет осуществлять проверки органов местного самоуправления, государственных предприятий и их руководства. НАПК сможет предоставлять правовую защиту представителям бизнеса, которые обращаются к СБО, в случае давления на них со стороны государственных служащих.

Альгирдас Шемета поблагодарил Главу НАЗК Наталью Корчак за эффективную работу по подготовке Меморандума. «У Совета бизнес-омбудсмена и Национального агентства по противодействию коррупции общая цель – создать среду, где бизнесу будет комфортно работать.  Меморандум, который мы подписали сегодня, позволит оформить наши совместные действия», – подчеркнул бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета.

«Меморандум должен обеспечить прозрачность работы органов государственной власти, снижение уровня коррупции и предотвращение недобросовестного поведения чиновников по отношению к бизнесу», – отметила Глава НАПК Наталия Корчак, и заверила, что НАПК всячески будет способствовать сотрудничеству бизнеса и власти.

Меморандум предусматривает создание экспертной группы, которая периодически будет рассматривать жалобы от предпринимателей на действия или бездействие органов государственной власти. В состав этой группы войдут представители НАПК, а со стороны Совета – заместитель бизнес-омбудсмена и один инспектор.

Напоминаем, что ранее Совет бизнес-омбудсмена подписал меморандумы о сотрудничестве с Государственной фискальной службой, Министерством экологии и природных ресурсов, Государственной регуляторной службой, Министерством юстиции Украины, Национальным антикоррупционным бюро, Киевской городской государственной администрацией и Национальной полицией.

Статьи по теме
Який метал найдорожчий у світі: його ціна вражає
Який метал найдорожчий у світі: його ціна вражає

Осмій коштує більше за золото завдяки своїй рідкісності, високій щільності та складності видобутку з підземних родовищ.
вчера, 17:27 — 287

МВФ радить Україні підвищити податки для бюджету-2026 - ЗМІ
МВФ радить Україні підвищити податки для бюджету-2026 - ЗМІ

В уряді розглядають нові податки, але це відбудеться не раніше 2026 року.
вчера, 15:36 — 1078

Ціни
Ціни "штормить": експерти розповіли, що відбувається на ринку фруктів і овочів в Україні

Ціни "штормить": експерти розповіли, що відбувається на ринку фруктів і овочів в Україні
вчера, 15:27 — 495