Контракти.ua

1363  —  21.09.16
Еврокомиссия одобрила отмену платы за роуминг в ЕС
Еврокомиссия одобрила отмену платы за роуминг в ЕС

Европейская комиссия утвердила отмену платы за мобильный роуминг в странах ЕС с 15 июня 2017 года.

Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

 

Новый механизм будет основан на принципе места жительства в одной из стран ЕС и устойчивых связей европейских потребителей с одной из стран-членов.

В частности, речь идет о ежедневных поездках на работу в другую страну (например, между Люксембургом и Бельгией), о специалистах, которые длительное время работают за границей, но регулярно возвращаются в родную страну.

Проект правил, утвержденный Еврокомиссией, содержит необходимые нормы для избежания злоупотреблений после отмены платы за услугу роуминга.

Еврокомиссия решила, что не должно быть никаких ограничений относительно сроков или объема, наложенного на потребителей при использовании мобильных устройств за пределами своей страны в ЕС.

"Сегодняшние правила проекта обеспечат нам возможность положить конец роумингу с 15 июня 2017 для всех людей, которые периодически путешествуют в ЕС, и обеспечат при этом возможность операторам иметь защитные инструменты от нарушения правил", - сказал Гюнтер Эттингер, комиссар по вопросам цифровой экономики и общества.

"Парламент и Совет ЕС согласовали предложение о прекращении роуминговых платежей для путешественников в ЕС. Вместе мы должны обеспечить пользователям по всей Европе низкие цены, полное использование новых мобильных услуг. Европейские потребители не согласились бы на другой вариант", - отметил заместитель председателя ЕК Андрус Ансип.

Коллегия уполномоченных должна принять окончательное предложение до 15 декабря 2016 года, после заключения от BEREC (Органа европейских регуляторов в сфере электронных коммуникаций), всех государств-членов и заинтересованных сторон.

Напомним, Европарламент на заседании в 2015 году одобрил отмену мобильного роуминга в ЕС с 15 июня 2017 года.

Статьи по теме
Останній шанс для Абрамовича. Британія пригрозила судом через гроші від продажу
Останній шанс для Абрамовича. Британія пригрозила судом через гроші від продажу "Челсі"

Підсанкційному російському мільярдеру Роману Абрамовичу загрожує судовий позов, якщо він не передасть Україні гроші від продажу футбольного клубу "Челсі". Йдеться про 2,5 млрд фунтів стерлінгів (3,09 млрд доларів).
вчера, 09:36 — 307

Держстратегії розвитку регіонів мають корелювати з курсом України в ЄС, - Шуляк
Держстратегії розвитку регіонів мають корелювати з курсом України в ЄС, - Шуляк

В Україні готують програму відновлення прифронтових територій на 10 років. Для цього в Раді створили міжфракційне об'єднання та розглядають доцільність окремого підкомітету. Водночас усі стратегії мають узгоджуватися з євроінтеграцією.
09.12 — 186

Врожай в Україні зростає, але експерти б’ють на сполох — що заважає прибутку від його продажу
Врожай в Україні зростає, але експерти б’ють на сполох — що заважає прибутку від його продажу

Україна збере більше зерна, ніж торік, але війна створює критичні логістичні виклики.
05.12 — 211