Контракти.ua

1401  —  20.09.16
Укртрансгаз вернули в управление Нафтогаза
Укртрансгаз вернули в управление Нафтогаза

Министерство экономического развития и торговли отменило внесенные на прошлой неделе изменения в устав НАК "Нафтогаз Украины", которыми оно перебрало на себя функции по управлению ПАО "Укртрансгаз".

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Согласно сообщению, участники совещания, которое проводилось в понедельник под руководством премьера Владимира Гройсмана, приняли совместное решение о создании рабочей группы, возглавить которую поручено вице-премьеру Владимиру Кистиону.

"В состав рабочей группы войдут представители ряда министерств, "Нафтогаза", "Укртрансгаза", а также международных организаций", - говорится в сообщении.

"Стороны договорились, что рабочая группа безотлагательно начнет наработки конкретных шагов по реструктуризации "Нафтогаза" и повышению эффективности управления НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Укртрансгаз", - сообщает пресс-служба.

Как отмечается, в связи с этим было достигнута договоренность отменить приказ, который вносит изменения в устав НАК "Нафтогаз Украины".

Соответствующее решение Министерством экономического развития и торговли уже принято. Также было согласовано, что будет проведен анализ и оценка ключевых решений ПАО "Укртрансгаз", принятых в последнее время.

Согласно сообщению, стороны поддержали инициативу первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Степана Кубива передать управление "Нафтогазом" от Министерства экономического развития и торговли Кабинету министров как коллективному органу.

Напомним, МЭРТ, не уведомив руководство НАК "Нафтогаз Украины" своим приказом от 7 сентября обновил устав "Нафтогаза", перебрав на себя функции по управлению "Укртрансгазом", тогда как ранее это входило в компетенцию правления "Нафтогаза". 19 сентября на заседании согласительного совета министр экономики Степан Кубив заявил, что решение об изменении устава "Нафтогаза" приостановлено.

Статьи по теме
Україна вперше повністю пройшла зиму на власному газі, -
Україна вперше повністю пройшла зиму на власному газі, - "Нафтогаз"

Україна вперше пройшла зиму використовуючи лише власний газ для опалювального сезону.
02.03.24 — 498

"Нафтогаз" і японські компанії займатимуться модернізацією ТЕЦ і розвитком зелених проектів

Акціонерне товариство "Національна акціонерна компанія "Нафтогаз України" підписала меморандум з двома японськими компаніями для модернізації ТЕЦ (Теплоелектроцентраль), а також розвитку спільного проекту у сфері "зеленого проекту" з вітрової енергії.
21.02.24 — 456

Частка Коломойського в нафтогазовій компанії JKX перейшла в державну власність Великої Британії
Частка Коломойського в нафтогазовій компанії JKX перейшла в державну власність Великої Британії

Частка Ігоря Коломойського та Геннадія Боголюбова в британській компанії JKX відійшла Короні, тобто перейшла у державну власність Великої Британії - офіційно.
29.11.23 — 728