Контракти.ua

1455  —  19.09.16
Парубий: Вопрос ЦИК до сих пор не согласован
Парубий: Вопрос ЦИК до сих пор не согласован

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявляет, что вопрос членов ЦИК пока не согласован.

Об этом он заявил на брифинге в понедельник.

 

"Пока не будет согласования между фракциями, мне крайне сложно выносить это на рассмотрение", - сказал он.

"Потому что возможна парадоксальная ситуация, когда будут сняты предыдущие члены ЦИК, а новые не выбраны", - добавил он.

"Поэтому я жду согласованного проекта. Напомню, что предложение вносит президент Украины. Профильный комитет и глав фракций призываю к наиболее быстрому согласованию в этом вопросе", - отметил Парубий.

Как известно, 3 июня в Верховной Раде были зарегистрированы президентские проекты постановлений об увольнении 12 членов ЦИК в связи с превышением срока их полномочий и назначении 11 членов Центризбиркома (№№ 4789 и 4790).

Голосование ВР о назначении нового состава ЦИК должно было состояться в середине июня, однако комитет Верховной Рады, который должен был рассмотреть внесенное президентом представления о назначении 11 членов ЦИК перенес рассмотрение в связи с соответствующим заявлением руководителей фракций.

В ГМ "ОПОРА" заявили, что для обновления состава ЦИК без угроз проведения довыборов в Верховную Раду уже вышли все сроки, но старый состав ЦИК может быть использован для манипуляций со стороны участников выборов.

Статьи по теме
Проти
Проти "заплямованих" облич: скільки українців вимагають повної зміни влади після війни

Майже половина українців вважають, що серед представників влади є справжні фахівці й вони можуть лишатись на посадах після війни. Водночас 42% громадян не хочуть бачити нинішніх чиновників при владі у майбутньому.
вчера, 19:36 — 236

Федоров пояснив, чому військовим критично важливо верифікувати термінали Starlink
Федоров пояснив, чому військовим критично важливо верифікувати термінали Starlink

Українські військові повинні оперативно верифікувати термінали Starlink, які використовують у цілях оборони, щоб вони продовжили працювати після блокування.
вчера, 18:52 — 199

Чи вийде Україна з Донбасу: Сибіга розповів, що саме Київ погодив з Вашингтоном
Чи вийде Україна з Донбасу: Сибіга розповів, що саме Київ погодив з Вашингтоном

Андрій Сибіга заявив, що гарантії безпеки від США не зачіпають територіальну цілісність України, а перемир’я стане основою для мирних переговорів.
вчера, 08:44 — 260