Контракти.ua

1591  —  13.09.16
Сноуден попросил у Обамы помилования
Сноуден попросил у Обамы помилования

Бывший аналитик Агентства нацбезопасности США Эдвард Сноуден попросил президента страны Барака Обаму о помиловании.

Об этом он заявил в интервью Guardian.

 

Сноуден считает, что открытие им информации о слежке американскими и британскими спецслужбами за гражданами было оправданным и пошло на пользу обществу.

"Да, есть законы в книгах, которые говорят одно, но видимо поэтому и существует право помилования – для исключений, для вещей, которые могут выглядеть незаконными на страницах, но, если мы взглянем на них с точки зрения морали, если мы взглянем на них этично, если мы взглянем на результаты, станет видно, что это было необходимо и жизненно важно", – сказал он.

Среди положительных последствий своего поступка он назвал изменения политики со стороны американской власти и судов.

Издание напомнило, что он сделал это заявление на фоне кампании в поддержку помилования Сноудена, которая сейчас набирает обороты.

Как известно, в 2013 году Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post информацию о слежке Агентством национальной безопасности США за информационными системами многих стран мира, что повлекло ряд международных скандалов.

С 2013 года он находится в России, где получил убежище. В США ему грозит 30 лет тюрьмы за шпионаж.

Скоро выйдет фильм Оливера Стоуна, который расскажет историю Сноудена.

Статьи по теме
США поставили ультиматум Туреччині щодо повернення до програми F-35
США поставили ультиматум Туреччині щодо повернення до програми F-35

США вимагають від Туреччини відмовитися від російських систем ППО С-400, якщо Анкара хоче повернутися до програми виробництва та закупівлі винищувачів F-35.
вчера, 19:58 — 211

Трамп підштовхує Київ до миру, заявляючи про
Трамп підштовхує Київ до миру, заявляючи про "неминучу поразку", - The Wall Street Journal

Обговорення можливих параметрів майбутньої угоди про припинення війни триває, проте позиції ключових сторін все ще істотно розходяться, що, за оцінками європейських структур, затягує процес на місяці.
вчера, 19:16 — 207

Китай стає ключовим економічним партнером Монголії, витісняючи Росію, - розвідка
Китай стає ключовим економічним партнером Монголії, витісняючи Росію, - розвідка

Китай закріплює статус ключового економічного партнера Монголії, різко нарощуючи закупівлі монгольського вугілля і фінансуючи нові логістичні маршрути, які посилюють залежність Улан-Батора від Пекіна та водночас зменшують роль Росії в регіональній торгівлі.
07.12 — 199