Контракти.ua

2477  —  08.09.16
Климкин рассказал о судьбе полицейской миссии на Донбассе
Климкин рассказал о судьбе полицейской миссии на Донбассе

Проведение выборов на востоке Украины в условиях отсутствия четких гарантий безопасности является невозможным.

Об этом заявил в Берлине глава МИД Украины Павел Климкин на совместной с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером пресс-конференции, сообщает Укринформ.

 

"Подготовка к выборам, когда по Донбассу ездят сегодня более 2 тыс. бронированных машин, когда там огромное количество легких вооружений, подготовка к свободным и честным, и к любым выборам абсолютно невозможна", - отметил Клімікін.

Глава МИД объяснил, что следует сделать все шаги в сфере безопасности, политическом измерении и гуманитарной сфере.

Кроме того, по словам Климкина, надо понимать, кто в будущем будет отвечать за безопасность. Будет это одна вооруженная миссия ОБСЕ или во взаимодействии со специальной мониторинговой миссией (в таких вопросах, как разоружение и контроль за хранением вооружений).

Как отметил министр, вокруг полицейской миссии ОБСЕ дискуссии продолжаются на венской площадке, имея несколько принципиальных проблем, которые придется решать.

Например, может ли быть усилена СММ для мониторинга на неконтролируемой Украиной части границы. Здесь, отметил министр, у Киева есть совместный с ОБСЕ план, он известен: организация баз ОБСЕ недалеко от этого участка границы. Этот план также предусматривает размещение соответствующего видеооборудования, включая инфракрасное, размещение представителей ОБСЕ на пунктах пропуска с нашей стороны.

Статьи по теме
У РФ катастрофа на фронті через блокування Starlink: масштабний блекаут, управління військами паралізоване
У РФ катастрофа на фронті через блокування Starlink: масштабний блекаут, управління військами паралізоване

Все управління російськими окупаційними військами на фронті в Україні лягло, на багатьох ділянках зупинено штурмові дії, зазначив Сергій «Флеш» Бескрестнов.
вчера, 20:17 — 356

Українська сторона заявила про завершення переговорів в Абу-Дабі
Українська сторона заявила про завершення переговорів в Абу-Дабі

Попри відсутність офіційних подробиць, українська сторона підтвердила факт фіналізації зустрічі.
вчера, 19:58 — 252

Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ
Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ

Від початку повномасштабного вторгнення російських окупантів загинуло 55 тисяч українських воїнів.
вчера, 17:36 — 236