Контракти.ua

1729  —  05.09.16
Нацбанк узаконил систему идентификации BankID
Нацбанк узаконил систему идентификации BankID

Национальный банк Украины утвердил порядок функционирования Единой национальной системы электронной дистанционной идентификации физических и юридических лиц BankID, передает пресс-служба регулятора.

Как сообщается, этим порядком урегулировано взаимодействие банков с системой BankID НБУ и субъектами предоставления административных услуг, а также определены условия и порядок подключения абонентов к системе BankID.

"Принятием этого нормативного акта НБУ регулирует взаимодействие между участниками в рамках системы BankID с целью развития электронного управления в Украине. Следующим этапом проекта должно стать использование системы BankID для идентификации клиентов банков с целью получения вместе с административными также и банковских услуг", - отметил директор Департамента информационных технологий Владимир Нагорнюк, которого цитирует пресс-служба НБУ.

К системе BankID уже подключены портал Министерства юстиции Украины, Единый государственный портал административных услуг Министерства экономического развития и торговли, а также портал админуслуг города Львова.

Банками-участниками системы стали: АО "Ощадбанк" и ОАО "Первый Украинский Международный Банк" (ПУМБ). Подали заявки на подключение: АО "ОТП Банк", АО "УкрСиббанк", ПАО "Укрсоцбанк" (UniCredit Bank).

В Нацбанке отметили, что регулятор не ограничивает круг участников системы и заинтересован в присоединении максимального количества участников рынка к единой национальной системы BankID.

Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Статьи по теме
З наступного року програма
З наступного року програма "єОселя" запрацює по-новому: що зміниться

НБУ повідомив про намір змінити підхід до реалізації державної іпотечної програми "єОселя". Оновлений механізм планують запровадити на початку 2026 року.
19.12.25 — 287

Комітет Ради підтримав створення реєстру усіх банківських рахунків та сейфів українців
Комітет Ради підтримав створення реєстру усіх банківських рахунків та сейфів українців

Фінансовий комітет Верховної Ради рекомендував схвалити в першому читанні законопроєкт про норми ЄС для приєднання України до Єдиної зони платежів у євро.
05.07.25 — 348

Чому Україна не може
Чому Україна не може "піти ва-банк" у відносинах з США: пояснення політолога

Україна не може "йти ва-банк" у контексті відносин зі США. Для такого кроку потрібно мати дуже надійних партнерів.
07.03.25 — 573