Контракти.ua

4676  —  04.09.16
В Ташкенте все спокойно, или Джамшида просили помолчать
В Ташкенте все спокойно, или Джамшида просили помолчать

В тот день, когда в Самарканде в обстановке всеобщей глубокой печали провожали одного выдающегося деятеля современности, другого, в другой части света, встречала разъяренная толпа. В небольшим венесуэльском городке Вилла Роза люди колотили в кастрюли и кричали президенту Мадуро, что они голодны, и всякие неприличные вещи. Для главы государства эта встреча закончилась благополучно, чего нельзя сказать о демонстрантах: два десятка человек было арестовано.

Трудно сказать, насколько более сыты в Узбекистане, чем в Венесуэле. Все-таки латиноамериканская страна природой одарена намного богаче, и еще в двадцатом веке, эдак до 80-х, по доходу на душу населения венесуэльцы  легко затыкали за пояс многие европейские страны, включая те, что нынче входят в Большую семерку. Понятно, конечно, что распределялся этот доход особым образом, но этим Узбекистан как раз не удивишь. Но люди зато тут намного более спокойные, терпеливые и власти послушные.

Долгое и весьма жесткое правление Ислама Каримова не уберегло его в самом конце жизни и за порогом смерти от довольно бесцеремонного обращения со стороны те, кому предстоит унаследовать его власть. Слухи о реальном состоянии здоровья вождя заполняли информационный вакуум, СМИ несколько раз сообщали о его кончине, затем приходилось давать опровержение, на День независимости 1 сентября в стране пели и плясали, но праздничный фейерверк сочли неуместным. К моменту официального объявления о смерти грозный правитель был превращен в настоящий анекдот: «Кто осмелится доложить Каримову, что он уже умер?»

Когда один из таких анекдотов появился на моей странице в фейсбуке, неожиданно из Ташкента отписался человек, очень давний знакомый нашей семьи, который молчал все то время, когда у нас развивались майданные события, когда началась война, и один из наших родных принял в ней самое непосредственное участие. Нет, все это, по мнению  узбекского знакомого, не заслуживало реакции. А вот на анекдот о Каримове отозвался. Дескать, надо бы отнестись с уважением к человеку, который пробыл во главе государства такой большой срок.

Логики тут, конечно, совсем мало, большие сроки у власти обычно лишь многократно умножают грехи правителя. Единственная поясняющая фраза: «Нам при нем было спокойно». Конечно, если ты не критикуешь местные порядки, то, наверное, появляется возможность жить спокойно. При этом спокойствие, заметьте, практически приравнивается к благополучию. Что-то вроде «лишь бы не было войны», расхожей фразы наших бабушек. А, например, Джамшиду Каримову, племяннику самого Ислама Абдуганиевича, не повезло. Будучи журналистом, он доставлял неприятности своими статьями местным властям в Джизаке, где жил. Трогать племянника «самого» никто не решался, пока, наконец, не убедились, что дядя Джамшида не защитит. Журналиста на долгие годы поместили в психиатрическую лечебницу. Впрочем, там ему тоже наверняка было спокойно.

Даже не сомневаюсь, что венесуэльцы, которые довели страну до катастрофы своими чаяниями бездонного в своей щедрости социализма, быстрее вернутся к нормальной и по-настоящему спокойной жизни, чем уже безмерно спокойные жители Узбекистана. Смелость постучать ложкой по кастрюле в присутствии главы государства – это еще не пропуск в счастливое будущее, но необходимое условие для того, чтобы изменения наступили. Но будущее нужно не всем. Некоторых оно откровенно пугает, и они словно одергивают других: - Тише, тише! Не накличьте будущее!

Это очень нервное спокойствие, откровенно говоря.

Тут уместен тост за будущее. Оно все равно наступит, сколько ни прячься под кроватью, так не лучше ли принять участие в том, чтобы сделать его таким, как хотелось бы? Ну, хотя бы попытаться.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Боррель пригрозив Грузії проблемами зі вступом в ЄС через закон про іноагентів
Боррель пригрозив Грузії проблемами зі вступом в ЄС через закон про іноагентів

Грузія може зіткнутися з проблемами під час вступу до Євросоюзу через ухвалення скандального законопроекту про іноагентів.
вчера, 12:27 — 173

Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про
Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про "готовність" говорити про замороження війни

Від осені 2023 року ми бачимо часті заголовки від ЗМІ, що ті чи інші представники російського політикуму натякають на їхню готовність "відновити переговори".
17.04 — 186

Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль
Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль

Палата представників Конгресу США затвердила низку законопроектів, спрямованих на фінансовий тиск на Іран. Рішення ухвалені у відповідь на безпрецедентну ракетну атаку по території Ізраїлю.
17.04 — 168